Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В Баку проходит VI конференция министров культуры стран-членов Организации Исламской конференции

В Баку проходит VI конференция министров культуры стран-членов Организации Исламской конференции
# 13 октября 2009 11:25 (UTC +04:00)
Как сообщает АПА, конференция началась чтением аятов из Корана. На конференции принимают участие министры культуры Турецкой Республики Северного Кипра, Ирака, Ливии, Мавритании, Марокко, Палестины, Катара, Саудовской Аравии, Объединенных Арабских Эмиратов, Судана, Сирии, Таджикистана, Того, Алжира, Бангладеш, Габона, Камеруна, Чада, Йеменской Арабской Республики, Татарстана, Башкортостана, Республики Тыва, Хакасии и других стран, глава Исламской организации культуры и коммуникаций, член королевской семьи и министр культуры Республики Оман, генеральные директора ISESCO, IRSIKA, Совета Европы и TÜRKSOY, представители министерств культуры Австрии, Ватикана и Грузии, главы ряда университетов и академий, представители аккредитованных в Азербайджане международных организаций, послы, представители азербайджанского правительства.

В работе конференции принимают участие 25 министров, 11 замминистров, представители 18 международных организаций из более 45 стран, в общей сложности – более 200 гостей. Конференция продолжит свою работу до 15 октября. На конференции также участвуют председатель Управления мусульман Кавказа шейхульислам Аллахшукюр Пашазаде, министр культуры и туризма Абульфаз Гараев, глава директорства Совета Европы по культуре и культурному наследию Роберт Палмер, гендиректор ISESCO Абдульазиз Озман ибн Тувейджри.

На VI конференция министров культуры стран-членов ОИК было зачитано поздравительное письмо президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева. Как сообщает АПА, письмо главы государства зачитал гостям первый заместитель премьер-министра Эльчин Эфендиев. В поздравительном письме главы государства говорится: «Объявление Баку в 2009 году столицей исламской культуры является высокой оценкой богатой истории и культуры нашей страны, находящейся на рубеже разных цивилизаций. Проводимые мероприятия вносят свой достойный вклад в развитие культурных связей в рамках ОИК и еще раз обостряют внимание к позиции Азербайджана в формировании великой исламской культуры. Царящую в республике толерантность мы оцениваем как нашу великую историческую победу, мы продолжаем эти традиции, и всегда уделяем внимание процессу создания конструктивного диалога между разными религиями и культурами. Я убежден, что эта конференция содействует попыткам эффективного сотрудничества разных цивилизаций, основывающегося на общих духовных и материальных ценностях».

В поздравительном письме говорится, что Азербайджан реализует множество международных широкомасштабных проектов по охране собственного современного, историко-культурного наследия: «Однако в результате продолжающегося уже более 20 лет армяно-азербайджанского конфликта все образцы исламской культуры, в том числе места поклонения, мечети и памятники, оставшиеся на оккупированных вооруженными подразделениями Армении территориях, разрушены. Поддержка со стороны государств-членов Организации исламской конференции справедливой позиции Азербайджана в вопросе армянской агрессии всегда приветствовалась в нашей стране. Я верю, что на конференции пройдут обсуждения по актуальным вопросам культуры исламского мира, будут определены новые пути развития взаимного культурного сотрудничества между нашими странами и народами».

После поздравительного письма главы государства на конференции выступил генеральный секретарь ISESCO Абдулазиз Ибн Аль-Тувейджри. Затронув в своем выступлении многие вопросы, генеральный секретарь дал высокую оценку проведению мероприятия в Баку. Наряду с этим он довел до внимания участников конференции то, что является сторонником скорейшего урегулирования всех конфликтов, происходящих в странах мира.

Отметим, что на V конференции министров культуры исламских стран, проходившей 21-23 ноября 2007 года в ливийском городе Триполи, было принято решение об объявлении Баку в 2009 году Столицей исламской культуры и проведении в Баку в 2009 году VI конференции министров. В связи с этим в программу Года культуры «Баку – Столица исламской культуры-2009» включено более 100 мероприятий национального и международного масштаба. Среди мероприятий – церемонии открытия и закрытия Года культуры, VI конференция министров культуры государств-членов Организации Исламская конференция, заседание министров культуры тюркоязычных государств, Международный фестиваль мугама, дни культуры Королевства Марокко, Государства Катар, Иордании в Азербайджане, Международный кинофестиваль «Восток-Запад», II конференция директоров национальных библиотек стран-членов Организации экономического сотрудничества, Международный фестиваль туристических фильмов государств-членов ISESCO, Международный фестиваль танца «Восток-Запад», I Международный фестиваль исламской кухни, I Бакинская международная книжная выставка-ярмарка и другие.

В первый день конференции с участием государств-членов Организации Исламская конференция и ряда европейских стран организован «круглый стол» на тему «Межкультурный диалог». Идея проведения «круглого стола» была выдвинута на проходившей 2-3 декабря 2008 года в Баку конференции министров культуры стран Европы и осуществляется в рамках Бакинского процесса по межкультурному диалогу, основы которого были заложены на этой конференции. До конференции 9-10 октября текущего года в Баку состоялось IX заседание Совещательного совета по выполнению культурной стратегии исламского мира. На заседании состоялось обсуждение документов, которые будут приняты на конференции. Кроме того, 16-17 октября 2009 года в Баку состоится 26-ое заседание Постоянного совета министров культуры TURKSOY. В работе заседания примут участие министры культуры стран-членов TURKSOY и представители ряда организаций.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ