Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Баку накануне Нового года – РЕПОРТАЖ – ФОТОСЕССИЯ

Баку накануне Нового года – <font color=red>  РЕПОРТАЖ – ФОТОСЕССИЯ</font>
# 30 декабря 2009 09:45 (UTC +04:00)
Баку. Улькер Гасымова – АПА. До наступления 2010 года остается всего один день и, как и в большинстве стран мира, в Азербайджане также царит праздничное настроение. Накануне праздника сотрудник АПА подготовил репортаж в связи с подготовкой к празднику в Национальном парке и на Площади Фонтанов. Выяснилось, что население столицы особо готовится к празднику Нового года и Дню солидарности азербайджанцев мира. В Национальном парке уже стартовали мероприятия по случаю праздника Нового года. Самая высокая елка столицы возвышается именно в Национальном парке. Высота елки составляет 22 метра, ширина 7 метров. В целом, в Национальном парке по случаю праздника Нового года установлены 10 елок. Возле каждой елочки стоят неотъемлемые символы праздника - Дед Мороз и Снегурочка. Они отобраны специально среди тех, кто обратился по этому поводу в Управление бульвара. Кроме того, впервые в Баку в этом году по желанию и инициативе управления в Национальном парке, как и в ряде стран мира, построена ледовая площадь.

Как сообщил АПА заместитель начальника Управления бульваром Назим Меджидов, длина ледовой площадки составляет 40 метров, ширина – 25 метров. Все необходимое оборудование для установки ледовой площади завезено из Голландии. Открытие катка планируется в течение двух дней. Каток будет открыт на протяжении трех месяцев. Цены колеблются в зависимости от времени катания. Так, плата за 10-минутное катание составляет 5 манатов, 20-минутное – 8 манатов, 40-минутное – 14 манатов, за 1 час – 20 манатов. Н.Меджидов отметил также, что на катке люди обычно падают, поэтому будут приняты необходимые меры для разрешения возможных проблем. Традиционно с этого года ежегодно в течение трех зимних месяцев эта площадка будет использоваться как ледовая, а в остальные месяцы – для катания на скейтборде и др.

Сфотографироваться возле нарядной искусственной елки с Дедом Морозом и Снегурочкой стоит 2 маната. Сниматься возле елки на свой фотоаппарат не разрешается. Съемки на свой фотоаппарат с Дедом Морозом и Снегурочкой обойдутся так же. Праздничные атрибуты в Национальном парке стоят дороже, чем в других местах. Надутые воздушные шары стоят 1 манат, игрушки от 3 до 50 манатов.

Ремонтно-реконструкционные работы на площади Фонтанов затруднили куплю-продажу и праздничную подготовку на этой территории. Это также привело к снижению покупательной активности на этом пространстве. Продавцы на площади Фонтанов сообщили, что реализация намного ниже уровнем, чем в Национальном парке. Каждый продавец, к которому мы подошли, выразили недовольство проводимым здесь ремонтом и жаловался на очень малое число покупателей. На площади Фонтанов продается все необходимое для праздника. Шары, которые продаются вдали от центра за 5-10 гяпиков, на площади Фонтанов стоят 20-50 гяпиков, искусственные елки в зависимости от размера стоят от 5 до 320 манатов, Дед Мороз также в зависимости от размера от 10 до 250 манатов, шапочки Деда Мороза – 2-4 маната.

Так как 2010 год – год Тигра, по всему городу продаются мягкие игрушки-тигрята. Как всегда, цены на игрушки тех животных, которые являются символами года по зодиакальному гороскопу, повышаются. В связи с годом Тигра фирмы по производству игрушек выпустили игрушки различных размеров и с различными звуками. В зависимости от размеров, цены колеблются от 6 до 200 манатов.

Население же города сетует на повышение цен в канун праздника. Для детей, которые с особым нетерпением ожидают праздник, в продажу выпущены новогодние подарки. Несмотря на то, что содержимое подарка составляет всего 1-2 маната, из-за дорогой упаковки он обходится в 6-8 манатов. Поэтому родители предпочитают сами делать подарки для своих детей. Во время прогулки нами остался незамеченным еще один нюанс: на торговых прилавках не было пиротехнических изделий. Продавцы в один голос сообщили, что на продажу подобных игрушек наложен запрет, и полиция строго следит за этим. Задержание некоторых из ловкачей, пытавшихся из-под прилавка сбывать подобные игрушки, заставило продавцов призадуматься и отказаться от подобного заработка.

Интересно, что праздничные подарки, продающиеся на Площади фонтанов и в Национальном парке, можно купить за полцены в любом переходе станции метро. Именно по этой причине жители столицы предпочитают отовариваться не на центральных улицах, а в торговых точках вдали от центра.

Накануне праздника многие магазины одежды и сувениров на Площади фонтанов предлагают покупателям скидки. Если и не в предлагаемых в рекламе процентах, но небольшие скидки есть.

Что касается украшения других мест города… Тем, кто еще не нашел времени выйти в город, хотим сказать, что уже около двух недель центральные столичные улицы сияют неоновыми огнями, в различных уголках города установлены елки, здания и пригородные транспортные средства разукрашены надписями «2010 год», а у ворот Гоша Гала установлен громадный Дед Мороз.

Во всех столичных театрах и концертных салонах проводятся новогодние праздники. Праздники уже начались во Дворце Гейдара Алиева, Бакинском Государственном цирке, Доме актера (с участием Национального драмтеатра), Русском драмтеатре им. Самеда Вургуна, Театре юного зрителя, Театре музкомедии и других. Празднества продолжатся до 6-7 января 2010 года. Заметим, что билеты на эти праздничные представления продаются по одной цене, на подарки – по другой. К примеру, в Театре юного зрителя представление стоит 3 маната, подарок – 4 маната. Билеты же без подарков не продаются. Участие в этом новогоднем празднике обходится в 7 манатов на ребенка.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ