Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

«США заявили, что могут признать независимость Карабаха в случае, если Армения выведет со своей территории военные базы России» - ИНТЕРВЬЮ

«США заявили, что могут признать независимость Карабаха в случае, если Армения выведет со своей территории военные базы России» - <font color=red>ИНТЕРВЬЮ</font>
# 21 апреля 2011 08:35 (UTC +04:00)
Москва. Фарид Акберов – АПА. «Интервью корреспондента АПА в Москве с автором книги «Армянский вопрос в 120 документах российских государственных архивов», турецким ученым Мехметом Перинчеком.

- Проводя исследования в российских государственных архивах, встретились ли вам какие-либо документы и факты в связи с карабахским вопросом?

- В архивах я столкнулся с множеством документов, касающихся карабахского вопроса. Все это исторические факты. Среди этих фактов есть интересные нюансы. Среди найденных мною документов, относящихся к периоду дашнакской Армении, указано, что армяне совершили в то время зверства в отношении проживающего в Карабахе азербайджанского населения. Кроме того, в найденных в архивах документах указано, что Карабах является исторической азербайджанской землей. Об этом в архивах имеется переписка Ленина, Сталина и Орджоникидзе. В одном из писем Сталин отмечает, что поддерживает турков и азербайджанцев. Он пишет, что считает в этом вопросе их правыми.

- Как ученый, историк, каким вы видите решение карабахской проблемы?

- Решить проблему мирным путем очень трудно. Потому что здесь есть много различных факторов. Это факторы России и Запада, Азербайджана и Армении. Поэтому будет невозможно решить проблему мирным путем в ближайшее время.

- Как вы оцениваете позицию Турции и России в карабахском вопросе?

- Позиция Турции открыта и ясна. Это известно всем. Турция поддерживает справедливую позицию Азербайджана. Что касается России, Москва в настоящее время склоняется в азербайджанскую сторону. Потому что были переговоры между Арменией и США. На этих переговорах было сказано, что США могут признать независимость Карабаха в случае, если Армения выведет со своей территории военные базы России. России стало известно об этих переговорах, поэтому она стала склоняться в сторону Азербайджана.

- Возможно ли восстановление в ближайшее время дипломатических связей между Турцией и Арменией?

- Нет. Это невозможно. Вообще, подписание протоколов между Арменией и Турцией было на сто процентов неверным шагом. Надеюсь, что МИД и правительство Турции осознали это.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ