Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Азербайджанская писательница избрана членом германского Центра P.E.N.

Азербайджанская писательница избрана членом германского Центра P.E.N.
# 16 мая 2011 10:47 (UTC +04:00)
Как сообщает АПА, на конференции были избраны 4 новых члена центра. Среди них есть и азербайджанская писательница и исследователь Нурида Атеши (Nourida Ateshi).

По уставу организации, ее членами могут быть избраны писатели, публицисты и литературные деятели, чей статус признается на международном уровне и лишь писатели, проживающие в Германии и пишущие на немецком языке.

Кандидатура Н. Атеши была выдвинута известным и активным членом P.E.N. профессором Адальбертом Подлех. Член совета, профессор Лутз Гётзе выступил на конференции с докладом о творчестве, поэзии, публицистике, о написанных на различных языках 15 книгах и особых заслугах Н. Атеши. Впервые переведенная Н. Атеши на немецкий язык антология «Мотылек и свеча», вобравшая в себя тысячелетнюю классическую азербайджанскую поэзию, и написанная ею на немецком языке «Битва за Карабах» были оценены как произведения, привлекшие наибольшее внимание в международных литературных кругах.

Она была избрана большинством голосов участников конференции членом германского Центра P.E.N.

Находящаяся в настоящее время в связи с научными исследованиями в Азербайджане Н. Атеши назвала этот успех вершиной всех предыдущих успехов в Германии, признанием ее деятельности и творчества на международном уровне.
#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ