Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В Баку проходит инвестиционная конференция «Бизнес-возможности для США и Азербайджана» - ФОТОСЕССИЯ

В Баку проходит инвестиционная конференция «Бизнес-возможности для США и Азербайджана» - <font color=red>ФОТОСЕССИЯ</font>
# 03 июня 2011 11:32 (UTC +04:00)
Как передает АПА-Экономикс, на церемонии открытия сопредседатель USACC Джеймс Бейкер заявил, что Азербайджан на сегодня является основным поставщиком энергии для Европы, в стране производится 1 млн. баррелей нефти в день. В то же время, наблюдается и развитие ненефтяного сектора: «Даже в период мирового финансового кризиса экономика Азербайджана показала положительную динамику, объем экспорта увеличился на 45%, валютные резервы достигли 22 млрд. долларов, были открыты сотни тысяч новых рабочих мест. Тем не менее, Азербайджан ищет новые возможности развития».

Министр финансов Самир Шарифов рассказал на мероприятии об экономическом развитии Азербайджана. Он отметил, что уже в первое десятилетие ХХI века экономика страны стремительно развивается: «Экономика Азербайджана стремительно развивается с 2003 года, ВВП увеличился в 3 раза, уровень бедности снизился с 49% до 10%, наблюдается укрепление национальной валюты, резервы золота достигли 35 млрд. долларов, государственный долг снизился».

По словам Самира Шарифова, в 2010 году в экономику Азербайджана было инвестировано более 15 млрд. долларов, из которых 60% пришлись на долю правительства страны. Министр рассказал о проектах Баку-Тбилиси-Джейхан, Баку-Тбилиси-Эрзурум, и отметил успешную реализацию проекта железной дороги Баку-Тбилиси-Карс: «В рамках проекта Азербайджан уже выделил грузинской стороне кредит, на строительство 150 км дороги Азербайджан предоставит Грузии дополнительные средства».

В конце своего выступления С.Шарифов заявил, что в 2010 году товарооборот между Азербайджаном и США составил 2,3 млрд. долларов.

Следует отметить, что заседание будет продолжено сессиями по различным темам, таким как «Вне экспорта нефти», «Передовые технологии в Азербайджане: новый экономический бум?», «Финансирование будущего развития Азербайджана и инвестиции», «Новые реалии энергетики Азербайджана» и т.п.

Конференция завершит работу сегодня.
#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ