Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

«Проходит конференция на тему «Природный газ Каспия: текущие тенденции и будущие сценарии»

«Проходит конференция на тему «Природный газ Каспия: текущие тенденции и будущие сценарии»
# 15 июля 2011 09:50 (UTC +04:00)
Баку. Виктория Дементьева – АПА. В Баку проходит конференция на тему «Природный газ Каспия: текущие тенденции и будущие сценарии». Как сообщает АПА, конференция проводится при организационной поддержке Госнефтекомпании и Азербайджанской дипломатической академии в рамках Летней энергетической школы.

Ректор АДА Хафиз Пашаев отметил, что в летней энергетической школе участвует 41 представитель из 17 стран. Он сказал, что при спонсорстве ГНКАР в сентябре этого года в АДА планируется открытие Центра энергетики и окружающей среды.

Президент ГНКАР Ровнаг Абдуллаев в своем выступлении заявил, что Азербайджан продолжает свою деятельность в области обеспечения энергетической безопасности, и, проводя политику ступенчатой интеграции в мировой рынок, диверсифицирует свой экспорт. Он довел до сведения присутствующих, что с 2004 по 2010 год добыча природного газа в Азербайджане возросла с 5 млрд. до 26 млрд. кубометров. Напомнив, что первая фаза эксплуатации месторождения «Шахдениз» началась в 2006 году, Р.Абдуллаев подчеркнул, что сейчас на этом месторождении добывается 23 млн. кубометров газа и 5 млн. тонн конденсата: «Сейчас идет подготовка ко второй фазе разработки «Шахдениз». На этом этапе будет добыто в год минимум 16 млрд. кубометров газа. Добыча первого газа с «Шахдениз-2» ожидается в 2017 году».

Р.Абдуллаев напомнил, что в настоящее время ГНКАР осуществляет самостоятельную разработку месторождения «Умид», запасы которого составляют 200 млрд. кубометров газа и 40 млн. тонн конденсата.
Президент ГНКАР отметил, что согласно исследованиям в Азербайджане имеется около 40 структур, и к 2015 году здесь будет добываться порядка 30 млрд. кубометров газа в год. Р.Абдуллаев отметил, что на данный момент рассматривается вопрос участия в таких проектах, как ITGI, AGRI и «Набукко».
#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ