Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Азербайджан и Всемирный банк подписали новое кредитное соглашение - ВИДЕО - ФОТОСЕССИЯ

Азербайджан и Всемирный банк подписали новое кредитное соглашение - <font color=red>ВИДЕО</font> - <font color=red>ФОТОСЕССИЯ</font>
# 22 сентября 2011 10:37 (UTC +04:00)
Как передает АПА-Экономикс, с азербайджанской стороны документ подписал председатель Госкомитета по ценным бумагам (ГКЦБ) Руфат Асланлы, а с ВБ – менеджер банка по стране Джозеф Оуен.

Выступивший на мероприятии председатель ГКЦБ Р.Асланлы отметил, что цель проекта, на разработку которого потребовалось примерно 1,5 года – обеспечение рациональной регулирующей рамки и инфраструктуры Азербайджана на рынках капитала, расширение использования инструментов рынка капитала и современных международных стандартов, оптимальное регулирование формирования рынка ценных бумаг. Стоимость проекта составляет 15,8 млн. долларов. Из них 12 млн. долларов будут выделены ВБ в качестве кредита, еще 1,6 млн. долларов – Секретариатом экономического сотрудничества Швейцарии (SECO) в качестве гранта. Доля азербайджанского правительства в проекте составляет 2,2 млн. долларов.

Отметим, что представленный кредит будет финансироваться за счет средств Международного банка реконструкции и развития (IBRD – член ВБ). Кредит выделен сроком на 15 лет, первые три года из которых – на льготных условиях.

Р.Асланлы напомнил, что реализация проекта является поддержкой мер, предусмотренных Государственной программой по развитию рынка ценных бумаг в Азербайджане (2011-2020 годы).

В своем выступлении Д.Оуен отметил, что проект имеет 4 основных компонента реализации – совершенствование и автоматизация рыночной инфраструктуры, совершенствование и усиление юридической и регулирующей базы, стимулирование спроса, а также повышение потенциала.

Участвовавший на церемонии подписания завотделом Аппарата Кабмина Наиль Фаталиев рассказал о сотрудничестве между правительством Азербайджана и ВБ. Он также отметил, что этот проект является 52-м по счету, который подписывается между Азербайджаном и ВБ с 1995 года.

Представитель SECO в Азербайджане Наиля Сафарова отметила, что отношения между правительством страны и швейцарской организацией установлены 10 лет назад и за прошедший период SECO на реализацию различных проектов в Азербайджане выделил гранты в размере 70 млн. долларов. Эти средства были израсходованы на совершенствование и формирование законодательной базы, на развитие финансового сектора и развитие регионов. Грант, выделенный на реализацию нового проекта, будет направлен на осуществление двух компонентов - совершенствование законодательной базы и разработку новых финансовых инструментов.
#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ