Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В Баку состоялась презентация инвестиционных проектов субъектов, входящих в Северо-Кавказский округ - ФОТО - ВИДЕО

В Баку состоялась презентация инвестиционных проектов субъектов, входящих в Северо-Кавказский округ  - <font color=red>ФОТО - ВИДЕО</font>
# 04 октября 2011 14:58 (UTC +04:00)
Баку. Ниджат Мустафаев – АПА-Экономикс. Сегодня в Баку при организации Азербайджанского фонда поощрения экспорта и инвестиций и Минэкономразвития, в рамках рабочего визита в Азербайджан вице-премьера правительства России, полномочного представителя президента РФ в Северокавказском федеральном округе Александра Хлопонина состоялась презентация инвестиционных проектов субъектов, входящих в Северо-Кавказский округ.

Как передает АПА-Экономикс, на мероприятии приняли участие около 200 бизнесменов, представляющих аграрный сектор, пищевую промышленность, энергетику, строительство, консалтинг, машиностроение.

Министр экономического развития Шахин Мустафаев дал информацию о проведении экономических реформ и достигнутых успехах. Он отметил, что в течение последних 7 лет ВВП Азербайджана вырос в 3 раза, доля ненефтяного сектора в ВВП - в 2 раза, нефтяной сектор – в 5 раз, объем инвестиций в экономику вырос в 3 раза: «С восстановления независимости Азербайджана до сих пор в экономику вложено 100 млрд. долларов. Доля Азербайджана в экономике Южного Кавказа составляет более 70%».

Говоря об азербайджано-российских отношениях, Шахин Мустафаев сказал, что до сих пор в экономической сфере между двумя странами подписано 100 соглашений, азербайджано-российская межправительственная комиссия провела 13 заседаний, ведется работа для расширения нормативно-правовой базы и установления отношений между регионами: «Ведется работа для взаимного поощрения и защиты инвестиций и сегодняшнее мероприятие будет способствовать их ускорению».

Ш.Мустафаев отметил, что Россия является основным торговым партнером Азербайджана. Торговый оборот между двумя странами в 2010 году составил 2 млрд. долларов, что на 5,7% больше по сравнению с 2009 годом. Торговый оборот за 8 месяцев текущего года возрос на 60% до 2 млрд. долларов: «За последние три года в Азербайджане созданы 139 предприятий с российским капиталом, в экономику инвестировано 4 млн. долларов».

А.Хлопонин рассказал о существующих между двумя странами экономических отношениях, принятых на Северном Кавказе госпрограммах и др. Он подчеркнул значение деловых встреч и пригласил бизнесменов к расширению отношений, к совместному участию в инвестиционных проектах.

Замминистра регионального развития России Сергей Верещагин отметил, что на Северном Кавказе строятся 4 лыжных курорта, стоимость которых составит 450 млрд. рублей (примерно 15 млрд. долларов). Он добавил, что в отношении бизнесменов, участвующих в этих проектах, будут применяться налоговые льготы и пригласил азербайджанских инвесторов к активному сотрудничеству.

В рамках мероприятия между бизнесменами двух стран были проведены двусторонние встречи.

Отметим, что на бизнес-форуме участвовали вице-премьер Ягуб Эюбов, министр промышленности и энергетики Натиг Алиев, министр транспорта Зия Мамедов и президент «Азерэнержи» Этибар Пирвердиев.




#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ