Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В Баку состоялось заседание межправительственной комиссии Азербайджан-Венгрия - ФОТОСЕССИЯ

В Баку состоялось заседание межправительственной комиссии Азербайджан-Венгрия - <font color=red>ФОТОСЕССИЯ</font>
# 11 ноября 2011 12:14 (UTC +04:00)
Как передает АПА-Экономикс, мероприятие организовано в рамках официального визита в Азербайджан президента Венгрии Пала Шмита.

Выступивший на мероприятии министр экономического развития Азербайджана, сопредседатель межправительственной комиссии Азербайджан-Венгрия Шахин Мустафаев рассказал о существующих между двумя странами экономических отношениях и отметил, что торговый оборот между Азербайджаном и Венгрией за 9 месяцев текущего года возрос в 2,5 раза по сравнению с аналогичным периодом 2010 года. «Наряду с этим, существует большой потенциал для еще большего расширения существующих экономических отношений», - добавил он.

Ш.Мустафаев дал информацию об экономике Азербайджана, расширении предпринимательской деятельности, а также о мерах, реализованных для улучшения бизнес и инвестиционной среды. Он отметил, что Азербайджан активно участвует в обеспечении энергобезопасности Европы.

Говоря о развитии экономики страны Ш.Мустафаев отметил, что ВВП страны в 2004-2010 годах возрос в 3 раза, ненефтяной сектор – в 2 раза, среднемесячная зарплата – в 4,3 раза, торговый оборот – в 5,4 раза, стратегические валютные резервы – в 18,4 раза, уровень бедности сократился в 5 раз. «За годы независимости в экономику Азербайджана инвестировано более 100 млрд. долларов, из них половина – внешние инвестиции. Среди стран СНГ и Восточной Европы Азербайджан занимает значимое место по ВВП на душу населения», - добавил он.

В свою очередь, выступившая на заседании госсекретарь Министерства национальной экономики Венгрии, сопредседатель межправительственной комиссии Азербайджан-Венгрия Роза Надь отметила, что официальный Будапешт придает большое значение существующим отношениям и заинтересован в расширении сотрудничества.

На заседании состоялся обмен мнениями по развитию малого и среднего бизнеса, сферам промышленности, сельского хозяйства, строительства, транспорта, ИКТ и др.

По итогам заседания также подписан протокол. Его подписали министр экономического развития Азербайджана, сопредседатель межправкомиссии Шахин Мустафаев и госсекретарь Министерства национальной экономики Венгрии Роза Надь. Протокол предусматривает расширение сотрудничества в таких сферах, как промышленность, сельское хозяйство, строительство, транспорт, ИКТ, наука и образование, туризм, культура, защита окружающей среды, финансовая и банковская сферы, здравоохранение.

В рамках заседания межправительственной комиссии Государственный комитет по стандартизации, метрологии и патентам Азербайджана и Управление по лицензированию Венгрии подписали меморандум о взаимопонимании в сфере технического сотрудничества в области метрологии.
#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ