Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В Госкомтаможни Азербайджана состоялось заседание коллегии – ФОТО

В Госкомтаможни Азербайджана состоялось заседание коллегии – <font color=red>ФОТО </font>
# 25 января 2012 11:50 (UTC +04:00)
Как передает АПА-Экономикс, на мероприятии обсуждались итоги 2011 года и предстоящие задачи, исполнение соответствующих распоряжений президента Ильхама Алиева, план деятельности по развитию Госкомтаможни в 2012-2016 годах и др.

Выступивший на заседании председатель комитета Айдын Алиев отметил, что поставленные перед ГТК задачи на 2011 год были успешно выполнены. Заместитель председателя Госкомтаможни Аскер Абдуллаев подчеркнул, что комитетом в 2011 году разработаны и представлены в соответствующие госорганы на согласование проекты различных документов, в том числе 26 из более 50-ти нормативно-правовых документов, вытекающих из требований Таможенного кодекса. Работы над некоторыми проектами документов уже завершены и они представлены в Кабмин для утверждения.

В таможенной системе в прошлом году были внедрены инновационные технологии для упрощения операций, совершенствования таможенного контроля и автоматизации процессов. В то же время разработаны правила по усилению контроля за перевозкой товаров и начато использование системы GPS.

Таможенные отчисления в госбюджет в 2011 году составили 1 млрд. 141,5 млн. манатов, годовой прогноз был исполнен на 100,1%. На долю НДС пришлись 73,1% собранных средств, 20,2% - пошлин на импорт, 5,5% - акцизов и др. Кроме того, собраны и перечислены в госбюджет госпошлины в размере 14 млн. манатов, взимаемые с автотранспортных средств, проходящих таможню Азербайджана и принадлежащих зарубежным странам. Прогноз в данной сфере исполнен на 134,3%.

На заседании коллегии было отмечено, что согласно утвержденному в прошлом году графику, проведен аудит 13 таможенных органов и организаций. В ходе проверок в 187 случаях была обеспечена выплата физическими и юридическими лицами пошлин на импорт и НДС в размере 2,8 млн. долларов, пошлин по нефтегазовым операциям на 1,5 млн. манатов, в рамках аудита в таможенных органах – 61,8 тыс. манатов.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ