Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В поселке Нидж Габалинского района отметили праздники «Пасха» и «Кала Ахсибай» - ФОТО

В поселке Нидж Габалинского района отметили праздники «Пасха» и «Кала Ахсибай» - <font color=red>ФОТО</font>
# 16 апреля 2012 07:30 (UTC +04:00)
Как сообщает АПА, на праздничное мероприятие, организованное в албанской церкви Джотари в поселке Нидж, пришли сотни православных удин, а также представители Госкомитета по работе с религиозными образованиями, районной исполнительной власти.

Выступившие священники церкви, религиозные руководители, а также представители Албанской удинской христианской общины рассказали о важности праздника «Пасха», о внимании и заботе со стороны государства. Они также поздравили всех с этим праздником. Удины зажгли в церкви свечи, прочитали молитвы.

После религиозного обряда во дворе церкви «Джотари» также был отмечен праздник «Кала Ахсибай». Вот уже второй год этот праздник торжественно отмечается в церкви. На праздничном мероприятии выступили танцоры, были исполнены песни на удинском языке.

Праздник «Кала Ахсибай», означающий на удинском языке большой праздник, с 1836 года не отмечался из-за закрытия албанской церкви. После капитального ремонта церковь Джотари была открыта для выполнения религиозных обрядов удин и проведения здесь праздник «Кала Ахсибай».
#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ