Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В Азербайджане проходит XIX заседание Координационного совета руководителей налоговых служб стран СНГ - ФОТО - ВИДЕО

В Азербайджане проходит XIX заседание Координационного совета руководителей налоговых служб стран СНГ - <font color=red>ФОТО - ВИДЕО</font>
# 08 июня 2012 10:26 (UTC +04:00)
Как передает АПА-Экономикс, на заседании принимают участие должностные лица Исполнительного комитета СНГ, налоговых служб стран-членов СНГ: Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, Украины. В качестве наблюдателей участвуют руководители налоговых органов Латвии, Литвы и Кореи.

Председатель Координационного совета руководителей налоговых служб стран СНГ, председатель Государственной налоговой службы Украины Александр Клименко рассказал на заседании о деятельности структуры за прошедший год, довел до внимания важность развития сотрудничества.

Выступивший на мероприятии замминистра налогов Азербайджана Сахиб Алекберов выразил уверенность, что это мероприятие даст сильный толчок развитию отношений между сторонами, а решения, принятые в рамках повестки, - развитию сотрудничества между ними.

Говоря о реализуемых в налоговой системе Азербайджана реформах, С.Алекберов отметил, что за 20 лет со времени восстановления государственной независимости в стране реализованы успешные проекты по переходу от плановой экономики к рыночным отношениям. Доля частного сектора в ВВП превысила 80%, в экономику Азербайджана с 1995 года инвестировано более 120 млрд. долларов, в том числе в нефтяной сектор – 50 млрд. долларов.

С.Алекберов отметил, что за последние 8 лет производство ВВП и промышленности выросло втрое, уровень бедности сократился с 49% до 7,6%, открыты более 1 млн. рабочих мест. Было отмечено, что последние годы международные рейтинговые агентства Standard&Poor’s, Fitch и Moody’s неоднократно высоко оценивали финансовый рейтинг страны.

Говоря о работах в области развития ИКТ, С.Алекберов коснулся создания космической промышленности, достижений в сфере применения э-правительства. Он добавил, что главная задача, поставленная перед правительством на очередные 10 лет – вдвое увеличить ВВП, который за последние 8 лет уже вырос втрое.

В ходе заседания обсуждались основные показатели деятельности налоговых органов, применение специального налогового режима к малым субъектам предпринимательства, вопросы упрощения процедур налогового администрирования по налогу на имущество.

На мероприятии также состоялся обмен мнениями по реализации плана мероприятий в связи с осуществлением I этапа стратегии экономического развития СНГ на 2009-2011 годы и др.

Согласно принципу ротации, председательство в совете на следующий год перешло от Украины к Азербайджану.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ