Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Мехрибан Алиева: «Фонд Гейдара Алиева придает большое значение охране исторического и культурного наследия»- ФОТОСЕССИЯ

Мехрибан Алиева: «Фонд Гейдара Алиева придает большое значение охране исторического и культурного наследия»- <font color=red> ФОТОСЕССИЯ</font>
# 23 июня 2012 23:16 (UTC +04:00)
Как передает АПА, об этом сказала в Риме первая леди Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева в своем выступлении на церемонии подписания между Фондом Гейдара Алиева и Святым престолом «Соглашения о реставрации римских катакомб».
Мехрибан Алиева отметила, что в Азербайджане не зависимо от общественно-политического устройства, люди различных национальностей и конфессий всегда жили в условиях мира, безопасности и взаимоуважения, как единая семья. И сегодня многонациональный и многоконфессиональный Азербайджан остается верным этой традиции.
Не случайно, что в последние годы в Азербайджане проходят крупные форумы, посвященные межкультурному, межцивилизационному диалогу.
Мехрибан Алиева пригласила участников встречи посетить Второй Бакинский Международный Гуманитарный Форум, который пройдет в октябре этого года.

Отвечая на вопросы журналистов, Мехрибан Алиева отметила, что Фонд Гейдара Алиева реализовал ряд крупных проектов по охране мирового исторического наследия. В частности были реставрированы как мусульманские мечети, так и христианские церкви, построена школа и культурный центр для проживающих в Азербайджане еврейских детей. В Европе Фонд Гейдара Алиева принял участие в восстановлении архитектурного памятника Версальский дворец, витражей кафедрального собора и т.д.
Она отметила, что светский, мусульманский Азербайджан участвует не только в реставрации святых мест и историко-культурных памятников принадлежащих христианскому миру, но и восстановлении памятников мирового значения.

Мехрибан Алиева подчеркнула, что в Азербайджане толерантность, уважение к культурному разнообразию, имеют древние и крепкие корни.
Глава Фонда Гейдара Алиева сказала, что сегодня в Азербайджане придают самое большое значение налаживанию диалога между Востоком и Западом, исламским и христианским миром, различными культурами. В этом смысле Азербайджан как мусульманская страна, может быть образцом подражания для других стран.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ