Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Председательство в Совете министров иностранных дел ОЭС перешло от Турции к Азербайджану - ФОТОСЕССИЯ - ВИДЕО

Председательство в Совете министров иностранных дел ОЭС перешло от Турции к Азербайджану - <font color=red>ФОТОСЕССИЯ - ВИДЕО</font>
# 15 октября 2012 13:03 (UTC +04:00)

Как сообщает АПА, участвующий в церемонии открытия мероприятия министр иностранных дел Турции, действующий председатель ОЭС Ахмет Давутоглу поприветствовал переход председательства от Турции к Азербайджану. Он заявил, что Турция поделится опытом председательства с Азербайджаном.

Приняв председательство, министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров сообщил об основных приоритетах. В числе этих приоритетов расширение диалога по вопросам транспорта, информационных технологий, защиты окружающей среды. Министр заявил, что Азербайджан продолжит оказывать поддержку миротворческому процессу в Афганистане. Напомнив о том, что на пространстве ОЭС продолжают существовать затянувшиеся конфликты, Э.Мамедъяров заметил, что нагорно-карабахский конфликт должен найти свое решение в рамках территориальной целостности Азербайджана и уважения неприкосновенности границ. Другой альтернативы этому нет. Он выразил благодарность странам-членам ОЭС за поддержку позиции Азербайджана в вопросе решения конфликта в Нагорном Карабахе.

Отметим, что в работе заседания принимают участие представители 10 стран, а также представители различных международных организаций.

ОЭС была учреждена в 1985 году Турцией, Ираном и Пакистаном. В 1992 году к организации присоединились Азербайджан, Казахстан, Узбекистан, Туркменистан, Кыргызстан, Таджикистан и Афганистан.

Завтра в Баку пройдет XII саммит глав государств и правительств стран ОЭС.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ