Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Председатель Албано-Удинской христианской религиозной общины: «Сотни албанских храмов были либо разрушены, либо присвоены армянами»

Председатель Албано-Удинской христианской религиозной общины: «Сотни албанских храмов были либо разрушены, либо присвоены армянами»
# 20 декабря 2012 11:11 (UTC +04:00)

Как сообщает АПА, с этим заявление на I Международном форуме «Государство и религия: Усиление толерантности в меняющемся мире» выступил председатель Азербайджанской Албано-Удинской христианской религиозной общины Роберт Мобили. Этот форум был организован Государственным комитетом по работе с религиозными структурами. Он отметил, что война между Россией и династией Гаджаров запомнилась чередой катаклизмов в регионе, особенно последствиями для Кавказской албано-удинской общины. Напомнив о том, что удины издревле считались в регионе христианским народом Востока, Р. Мобили отметил, что политика царской России привела к нарушению религиозно-национальных прав и последующей фальсификации истории удин: «В результате политики российских царей и приоритетного отношения к армянам Албанские церкви безосновательно были переданы в ведение армянской григорианской церкви. После этого руководство Албанских храмов было перемещено в Эчмиадзин. После этого решения многочисленные албанские христианские церкви и памятники были арменизированы, или разрушены, как в Карабахе, так и на территории нынешней Армении. Сегодня десятки албанских христианских храмов находятся на территории Азербайджана, которая оккупирована армянами».

В заключение Р. Мобили заявил: «Сегодня Азербайджан по религиозно-национальной толерантности может служить примером для всех стран мира».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ