Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В Баку проходит заседание высокопоставленных лиц Стамбульского процесса по стабилизации ситуации в Афганистане - ВИДЕО

В Баку проходит заседание высокопоставленных лиц Стамбульского процесса по стабилизации ситуации в Афганистане - <span style="color: red;">ВИДЕО
# 06 февраля 2013 07:08 (UTC +04:00)

Как сообщает АПА, открывая заседание, заместитель министра иностранных дел Азербайджана Араз Азимов отметил, что данное заседание станет подготовительным к предстоящему в апреле в Алматы заседанию министров в рамках Стамбульского процесса. В рамках сегодняшнего заседания будет подготовлен текст декларации, которую планируется принять на встрече министров 26 апреля в Алматы.

Заместитель министра иностранных дел Афганистана Джавид Лудин в свою очередь отметил, что в первый раз находится в современном Баку. «Мы горды исторически сложившимися отношениями с Азербайджаном. Азербайджан является активным участником стамбульского процесса, и сегодняшнее заседание является тому доказательством», - заявил замглавы МИД Афганистана.

Стамбульский процесс, запущенный в 2011 году в рамках конференции в Стамбуле - это политический процесс, организованный непосредственными соседями Афганистана и его соседями по региону - 15 странами из региона, условно называемого «Сердце Азии».

Основная цель этой инициативы состоит в обеспечении мира, стабильности и развития в Афганистане с помощью регионального фактора.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ