Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Первый телекоммуникационный спутник Азербайджана запущен на орбиту - ВИДЕО

Первый телекоммуникационный спутник Азербайджана запущен на орбиту - <span style="color: red;">ВИДЕО
# 07 февраля 2013 23:14 (UTC +04:00)

По сообщению АПА-Экономикс, произведенный американской компанией Orbital Sciences спутник «Azerspace-1» выведен на орбиту посредством ракеты-носителя французской компании "Ariane Space". Общий вес спутника со сроком эксплуатации 15 лет, составляет 3 250 кг. Спутник с транспондерами C-band и Ku-band, призван обеспечить услугами вещания Азербайджан, Центральную Азию, страны Европы и Африки. Спутник будет расположен на орбитальной позиции 46 градусов восточной долготы.

Отметим, что 20% ресурсов спутника будут использоваться Азербайджаном, а остальные 80% возможностей будут использованы в коммерческих целях. Уже заключены условные соглашения на приобретение 40% ресурсов «Azerspace».

Напомним, что на 2015 год запланирован запуск спутника Азербайджана, призванного вести наблюдение за поверхностью Земли, а второй телекоммуникационный спутник планируется запустить в 2016 году. В соответствующем комитете ООН Азербайджан был включен в список космических государств, в связи с чем Азербайджан взял на себя обязательства по использованию космического пространства в мирных целях.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ