Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В Азербайджане проходит I Всемирный экономический форум на тему «Стратегический диалог о будущем Южного Кавказа и Центральной Азии» - ОБНОВЛЕНО - ФОТОСЕССИЯ

В Азербайджане проходит I Всемирный экономический форум на тему «Стратегический диалог о будущем Южного Кавказа и Центральной Азии» - <span style="color: red;">ОБНОВЛЕНО  - <span style="color: red;">ФОТОСЕССИЯ
# 08 апреля 2013 07:22 (UTC +04:00)

Как передает АПА-Экономикс, на форуме участвует и президент Ильхам Алиев.

Исполнительный директор форума Клаус Шваб поблагодарил И.Алиева за поддержку в организации мероприятия.

К.Шваб, отметивший стремительное развитие Азербайджана, подчеркнул выгодную географическую позицию и высокообразованный рабочий потенциал страны, которые можно совместно использовать в регионе. Он также отметил развитие финансового, банковского и строительного сектора Азербайджана.

По его словам, цель форума – подготовить долгосрочный сценарий и оказать поддержку развитию региона, выявить его уникальные возможности. Затем был продемонстрирован видео ролик о возможностях региона.

***

Выступивший на мероприятии первый вице-премьер Казахстана Бактижан Сагинтаев рассказал об экономических возможностях своей страны. «По мнению экспертов, на пространстве СНГ Казахстан является одной из самых благоприятных стран для вложения инвестиций. На долю Казахстана в регионе Центральной Азии приходятся 80% внешних инвестиций. В Казахстане ведутся работы по диверсификации экономики. Мы придаем особое значение развитию ненефтяного сектора».

Говоря о наличии в регионе возможностей для совместной деятельности, Б.Сагинтаев отметил, что Казахстан ведет работы по восстановлению Великого Шелкового Пути. «Реализуемые нами проекты играют важную роль с точки зрения развития региона. Имеется большой потенциал в торговле со странами Южного Кавказа».

Председатель российского банка ВТБ Андрей Костин отметил большой рост экономики Азербайджана и других стран региона. «Развитие экономики больше проявляется в странах, имеющих энергоресурсы. У региона есть большие возможности, но в то же время и проблемы с точки зрения безопасности. В частности есть угроза военной безопасности и угроза политического экстремизма. Регион находится в соседстве с Афганистаном и Ираном».

А.Костин также опроверг утверждения иностранных экспертов о том, что Россия вновь намерена восстановить империю. «В противовес утверждениям некоторых наших американских коллег Россия не намерена восстанавливать империю. В этом регионе у России есть определенные интересы. В России есть такие проблемы как радикальный исламизм, контрабанда наркотиков. Каспийское море также находится в интересах России. В период Советского Союза наша экономика была единой. Но и сегодня у нас очень много возможностей для сотрудничества».

Выступивший на мероприятии вице-премьер Кыргызстана Джомарт Оторбаев отметил, что объем ВВП 5 среднеазиатских стран меньше ВВП такой маленькой страны как Сингапур. «Кыргызстан – открытая страна, она богата природными ресурсами. Объем доказанных ресурсов золота Кыргызстана составляет более 1000 тонн. С прошлого года Кыргызстан стал транзитной страной в регионе. Построены две автодороги в Китай. В то же время мы поддерживаем и политику открытой навигации по воздушным сообщениям».

Говоря о глобализации экономики, о национализации политики, министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз отметил, что в энергетической сфере Турция сотрудничает с Россией, Азербайджаном, Ираном и Ираком. «Несмотря на суть политических режимов в Сирии и на Кипре мы поставляем электроэнергию в эти страны. Наряду с проектами энергетического коридора в регионе Турция является гарантом нового транспортного коридора, который будет создан с пуском железной дороги Баку-Тбилиси-Карс».

Т.Йылдыз отметил, что цели Турции на 2023 и 2030 годы более реальны. Министр пригласил участников мероприятия на Всемирный экономический форум, который пройдет в Стамбуле.

Профессор Лебенского университета Голландии Виктор Хальберстанд отметил, что Южный Кавказ и Центральная Азия играют роль дверей как для стран Европы, так и для стран Азии.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ