Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Сиявуш Новрузов: «Обсуждения в парламенте Ирана вопроса о пересмотре Туркменчайского договора радуют Азербайджан»

Сиявуш Новрузов: «Обсуждения в парламенте Ирана вопроса о пересмотре Туркменчайского договора радуют Азербайджан»
# 09 апреля 2013 15:41 (UTC +04:00)

Об этом АПА сказал заместитель исполнительного секретаря правящей партии «Ени Азербайджан», депутат Сиявуш Новрузов.

По его словам, единственным результатом этом пересмотра может быть тот факт, что расчлененные в 1828 году земли Азербайджана вновь будут объединены в единой Азербайджанском государстве: «Для этого сейчас с юридической точки зрения есть все условия».

С.Новрузов отметил, из-за того, что одним из тех, кто подписал Туркменчайский мирный договор с иранской стороны, был имевший отношение к азербайджанской ветви династии власти Аббас Мирза: «Единственной правовой причиной рассмотрения этого договора в парламенте Ирана является присоединение азербайджанских земель к Азербайджанской Республике и создание единого Азербайджанского государства».

С. Новрузов, выразивший отношение к мнениям о том, что законопроект имеет целью предъявление Ираном территориальной претензии к Азербайджану, отметил, что азербайджанцы в Иране всегда находились у власти: «Со времен шаха Исмаила Хатаи и по сей день власть там находилась в руках азербайджанцев, тюрков. Мы также являемся потомками тех тюрков. Персы всегда находились в зависимости от нас. Поэтому если сегодня иранские власти примут хоть 50 законопроектов в связи с территориальной претензией к Азербайджану, они не будут иметь никого правового и фактического смысла. Напротив, правовая сторона этого вопроса в нашу пользу».

Отметим, что ряд членов парламента Ирана работает над законопроектом, предусматривающим пересмотр Туркменчайского договора и присоединение азербайджанских территорий к Ирану. Депутат из Ардебиля Кямаледдин Пирмоаззен отметил, что азербайджаноязычные депутаты парламента в ближайшее время подготовят законопроект: «Учитывая истечение срока договора, подписанного с Россией в 1828 году, форум депутатов от северных регионов Ирана принял решение вновь пересмотреть этот документ. Мы постараемся задействовать все возможности и восстановить свои права».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ