Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Президент Ильхам Алиев подписал распоряжение о создании Азербайджанского комплекса по производству стали

Президент Ильхам Алиев подписал распоряжение о создании Азербайджанского комплекса по производству стали
# 23 апреля 2013 16:48 (UTC +04:00)

Как передает АПА-Экономикс, согласно распоряжению, создается Азербайджанский комплекс по производству стали, акции которого принадлежат государству.

Комплекс по производству стали является закрытым акционерным обществом, осуществляющим проектирование, строительство комплекса и управление им, охватывающим все этапы от добычи железной руды до производства стали на территории города Гянджа и Дашкесанского района, применяющим новые технологии в этой сфере, совершенствующим материально-техническую базу и эффективно использующим ее, а также выполняющим другие работы, связанные с развитием этой сферы.

ОАО «Дашкесанское горное обогащение», акции которого принадлежат государству, включается в Азербайджанский комплекс по производству стали, а также ему передаются права на хранение и управление акциями, принадлежащими государству.

Кабинету министров переданы полномочия по определению уставного капитала общества; направлений развития; назначению и отставке представителей и руководителей представительств, филиалов, а также структур, находящихся в подчинении общества; утверждению годовых отчетов, бухгалтерских балансов, утверждению отчетов о прибыли и убытках, распределению прибыли и убытков; утверждению количества работников общества, сметы расходов; назначению и отстранению заместителей председателя общества.

Министерству экономического развития переданы полномочия по заключению сделок, превышающих 25% от стоимости чистых активов общества.

Государственному комитету по вопросам имущества переданы полномочия по предоставлению разрешения на создание и ликвидацию представительств и филиалов общества, решению других вопросов, относящихся к Гражданскому кодексу Азербайджана, за исключением тех, которые указаны в данном распоряжении.

Вопросы назначения и отстранения председателя общества, а также ликвидации и восстановления общества решает президент Азербайджана.

Кабинету министров Азербайджана поручено в течение двух месяцев подготовить и представить на утверждение президента Азербайджана проект устава и структуры общества, в течение месяца решить вопросы выделения из государственного бюджета необходимых средств для содержания общества на первом этапе и формирования его уставного капитала, решить другие вопросы, вытекающие из данного распоряжения.

Министерству налогов и Государственному комитету по вопросам имущества поручено в рамках своих полномочий принять меры по государственной регистрации общества.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ