Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Иранская сторона подтвердила факт ареста двух азербайджанских граждан

Иранская сторона подтвердила факт ареста двух азербайджанских граждан
# 02 мая 2013 10:15 (UTC +04:00)

Баку. Шамиль Алибейли – АПА. Соответствующие органы Ирана подтвердили факт ареста двух азербайджанских граждан. Как сообщили АПА в консульстве Азербайджана в Тебризе, в ответ на письменный запрос соответствующие органы Ирана устно подтвердили факт ареста двух человек.

В консульстве отметили, что пока нет информации о причинах и месте задержания азербайджанских граждан, и этот вопрос пока расследуется.

Напомним, что как сообщало АПА со ссылкой на «Оyannews», научный сотрудник Института литературы имени Низами Национальной академии наук Азербайджана (НАНА), исследователь творчества Шахрияра Халида Халид была задержана ночью 30 апреля сотрудниками Министерства информации, безопасности и разведки Ирана (ETTELAAT) в отцовском доме азербайджанского активиста Мухаммеда (Охтая) Рашиди.

Кроме этого, сообщается об аресте еще одного гражданина Азербайджанской Республики и четырех азербайджанских активистов. Отмечается, что этот гражданин Азербайджанской Республики по имени Шамах является помощником Х.Халид. Они собрались в отцовском доме Охтая Рашиди по случаю дня рождения его матери и Дня матерей в Иране. Но сотрудники ETTELAAT ворвались в дом, конфисковали книги, компьютер и ряд личных вещей азербайджанского активиста, а находившихся в доме задержали и увезли в неизвестном направлении. В данный момент их местонахождение неизвестно.

Другие арестованные азербайджанские активисты – Ашуг Исаг Гараханлы (писатель), Амир Хадийан (студент Тебризского свободного университета) и писатель по фамилии Фархади.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ