Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Ханлар Велиев: «В армейской системе есть необходимость в создании штата психологов»

Ханлар Велиев: «В армейской системе есть необходимость в создании штата психологов»
# 09 мая 2013 09:25 (UTC +04:00)

Баку. Конуль Камильгызы – АПА. «В армейской системе Азербайджана есть необходимость в штате психологов». Как передает АПА, об этом журналистам сообщил военный прокурор Азербайджана, генерал-лейтенант юстиции Ханлар Велиев.

По его словам, вопрос создания штата психологов неоднократно поднимался и Военной прокуратурой. Х.Велиев отметил напряженность условий воинской службы и добавил, что в армии невозможно без штата психологов. «Количество суицидов на каждые 100 тыс.человек в армии США в 2-3 раза превышают аналогичный показатель в Азербайджане. Хотя, большая часть служащих в военной системе США – наемники. Случаи суицида имеются во всех армиях мира. В гражданской жизни такие случаи также бывают. Просто, происходящие в обычной жизни случаи не так привлекают внимание общества. Поэтому для предотвращения случаев суицида недостаточно пользоваться только силами закона. В армии должны быть созданы штаты психологов и предприняты другие меры. Все хотят от армии многого, однако члены общества не проявляют активность в данном вопросе».

Комментируя вопрос привлечения в армию больных солдат, Х.Велиев отметил, что в некоторых случаях воинские медкомиссии допускают халатность. «В связи с этим Службой по мобилизации и призыву на воинскую службу и Военной прокуратурой предпринимаются необходимые меры, если понадобится, то возбуждается уголовное дело. Согласно приказу Минобороны, первые месяцы после прихода солдата на воинскую службу он проходит более точный медосмотр и как результат этого десятки молодых людей из-за болезней возвращаются к гражданской жизни. Бывают и такие случаи, что молодой человек приходит здоровым, потом не следит за своим здоровьем и болеет. Что иногда приводит к очень серьезным последствиям».

Армия

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ