Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В Баку проходит конференция российских соотечественников в Азербайджане - FOTO

В Баку проходит конференция российских соотечественников в Азербайджане - <span style="color: red;">FOTO
# 25 мая 2013 10:16 (UTC +04:00)

Баку. Виктория Дементьева - АПА. В Баку проходит конференция организаций российских соотечественников в Азербайджане.

Как сообщает АПА, открывший конференцию посол России в Азербайджане Владимир Дорохин заявил, что Россия уделяет большое внимание своим соотечественникам, проживающим за рубежом.
По его словам, в ближайшее время в Алмате пройдет региональная конференция стран ближнего зарубежья, «в которой Азербайджан также будет представлен на хорошем и достойном уровне». Дипломат также сказал, что в октябре 2013 года в Москве запланировано проведение всемирной тематической конференции «Соотечественники и их вклад в мировую культуру».


Посол отметил, что в Азербайджане сложились позитивные условия для русскоязычной диаспоры. «В стране проживают 150 тысяч русских, есть большая категория людей, связанных с русской культурой, которые говорят на русском языке. Мы в России высоко ценим, что эта категория людей живет в Азербайджане, чувствует себя тут комфортно, имеет возможность реализовываться», - заявил В.Дорохин. Он отметил важную роль деятельности диаспорских организаций в плане содействия азербайджано-российским отношениям.

Посол также подчеркнул участие бывшего президента Азербайджана Гейдара Алиева в том, «чтобы русскоязычное население, во-первых, осталось в стране, и во-вторых, в создании условий для их комфортного проживания, чтобы они состоялись как граждане независимого Азербайджана».


В.Дорохин отметил, что в ряде стран у российских соотечественников существуют проблемы с языком, однако в Азербайджане таких проблем нет. По его словам, одним из основных направлений работы является поддержка русского языка и русскоязычных школ в стране. Существует план сотрудничества с Минобразованием Азербайджана в плане поддержки преподавания русского языка в школах, согласно которому большое внимание уделяется школам в регионах страны. Посол заявил, что 29 мая он посетит Хачмаз, где посетит ряд русскоязычных школ этого региона. В.Дорохин также призвал диаспорские организации активней работать с молодежью.


В ходе выступления посол России в Азербайджане также поднял вопрос распределения и предоставления стипендий для соотечественников, желающих получить образование в России. «Это окно для тех, кто хочет получить образование. И эту линию мы будем продолжать и дальше», - заявил посол, отметив, что этом году для соотечественников в Азербайджане было выделено 76 госстипендий.

Представитель Бакинской Епархии протоиерей Константин в свою очередь отметил важность работы с паствой. Он призвал и далее продолжать активизировать работу диаспорских организаций: «Чтобы работа углублялась, привлекалось все больше молодежи, питающей любовь и к России и к Азербайджану, чтобы взаимоотношения между нашими странами развивались только в лучшую сторону».

Глава представительства «Россотрудничество» в Азербайджане Валентин Денисов рассказал о деятельности организации, отметив, что в 2014 году офис «Россотрудничества» откроется и в Гяндже, с тем, чтобы уделять больше внимания соотечественникам не только в Баку, но и в регионах.


Далее ряду представителей организаций российских соотечественников в Азербайджане были вручены почетные грамоты правительственной комиссии РФ по делам соотечественников за рубежом.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ