Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Сергей Шойгу: «Россия может дать Сирии новое наступательное вооружение»

Сергей Шойгу: «Россия может дать Сирии новое наступательное вооружение»
# 30 мая 2013 13:51 (UTC +04:00)

Как сообщает московский корреспондент АПА, об этом заявил министр обороны России, генерал армии Сергей Шойгу.

По его словам, решение Евросоюза об отмене оружейного эмбарго в отношении сирийской оппозиции неправильное: «Мы пересмотрим нашу позицию в связи с продажей оружия Сирии. У каждого решения есть две стороны. Если одна сторона отменяет запреты, то другая сторона может чувствовать себя свободной для пересмотра своих обещаний».

Отметим, что ранее официальная Москва заявляла, что продажа оружия правительству Сирии осуществляется на основе старых контрактов. После отмены Евросоюзом эмбарго на поставки оружия сирийской оппозиции Россия заявила, что сможет продавать сирийским властям новое вооружение.

Заявление о том, что в рамках контракта, подписанного в 2010 году, Россия продала Сирии 6 зенитно-ракетных комплексов «С-300» на общую сумму 900 млн. долларов США привело к резкому протесту со стороны западных стран. Российский военный эксперт Леонид Сажин заявил, что на повестке может оказаться также и поставка в Сирию ракет «Искандер». Источник в «Рособоронэкспорте» сообщил, что «С-300» еще не отправлены в Сирию: «В связи с этим мы имеем контракт с Сирией. Мы вынуждены выполнить условия контракта. Опубликованная в западных СМИ информация о том, что зенитно-ракетные комплексы «С-300» уже находятся в Сирии, ложная. Сегодня в Сирии нет ни одного зенитно-ракетного комплекса «С-300».

Однако президент Сирии Башар Асад заявил, что они уже получили первую партию заказанных в России систем противовоздушной обороны «С-300».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ