Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Госдепартамент США: «Мы поддерживаем мирные акции протеста в Стамбуле»

Госдепартамент США: «Мы поддерживаем мирные акции протеста в Стамбуле»
# 01 июня 2013 08:02 (UTC +04:00)

Баку – АПА. США и Евросоюз подвергли критике жестокость полиции в отношении людей, которые проводили мирные акции протеста в связи с разрушением парка в турецком городе Стамбул. По информации АПА, представитель Госдепартамента США Жен Псаки выразила беспокойство в связи с тем, что в ходе разгона полицией участников акции были ранены люди: «Путь обеспечения долгосрочной стабильности и безопасности Турции лежит через обеспечение свободы слова, собраний и организаций. Очевидно, протестующие использовали эти права».

Ж.Псаки также отметила, что организация «Amnesty International» ознакомилась с рапортами в связи с этими событиями и собрала по собственным каналам информацию, касающуюся сложившейся ситуации: «Безусловно, мы поддерживаем мирные акции протеста, возможно в последующие дни сможем сказать об этом больше».

Отвечая на вопрос о том, имеется ли беспокойство по поводу безопасности граждан США, Ж.Псаки подчеркнула, что пока подобной угрозы нет.

Комиссия Европейского Союза же в связи с этими событиями в один день выступила с двумя заявлениями. Во втором заявлении, которое содержало более резкие выражения, критике подверглись чрезмерное и неадекватное ситуации применение силы органами безопасности Турции: «Евросоюз хочет напомнить Турции о значении базовых прав человека, в том числе свободы слова и собраний. Любые ограничения не должны выходить за рамки границ, определенных Европейской Конвенцией по правам человека и практикой Европейского суда по правам человека».

Сопредседатель совместной межпарламентской комиссии Турция-Евросоюз, член группы либералов Европейского парламента Эндрю Дафф же задал риторический вопрос «Есть ли место Турции в Европе?».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ