Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Германская полиция:"Задержаны до 400 активистов" - ФОТО

Германская полиция:"Задержаны до 400 активистов" - <span style="color: red;">ФОТО
# 01 июня 2013 21:58 (UTC +04:00)

Баку-АПА. В условиях повышенных мер безопасности проходит шествие антиглобалистов из движения Blockupy по улицам деловой столицы Германии Франкфурта-на-Майне. Как передает АПА, в полиции сообщили, что задержаны от 200 до 400 активистов, организаторы говорят о тысяче человек. Стражи правопорядка заявляют о "множестве нарушений закона" в рядах протестующих.

Сильно разнятся данные и относительно числа участников манифестации. По версии правоохранительных органов, на улицах города собралось около 7 тысяч противников капиталистической системы, хотя сами манифестанты насчитали более 20 тысяч, передает ИТАР-ТАСС.

Демонстранты выступают против засилья банков, неэффективной экономической политики, "диктата" Ангелы Меркель в вопросах выхода из еврокризиса. Активисты, среди которых также представители леворадикальных группировок, выкрикивают оскорбительные лозунги в адрес руководителей Европейского центрального банка.

Стражи порядка, стянутые во Франкфурт со всей федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия, остановили шествие. Колонна стоит без движения уже более часа. Полиция заявляет о постоянных провокациях со стороны протестующих и требует сдать "потенциально опасные предметы", к которым относятся дымовые шашки и бутылки с зажигательной смесью, пакеты с краской и транспаранты. Они планируют разделить шествие на несколько частей, чем вызывают еще большую ненависть манифестантов. Митингующие, в свою очередь, выдвинули ответные требования - освободить задержанных товарищей и позволить продолжить шествие.

Как сообщил АПА находящийся в настоящее время в Германии правозащитник Эйнулла Фатуллаев, он приехал во Франкфурт для наблюдения за акцией. Э.Фатуллаев отметил, что в настоящее время полиция окружила участников акции: «Мы также находимся внутри этого оцепления. Между полицией и участниками акциями происходят столкновения. В настоящее время полиции противостоят более 20 тыс участников акции.

Обстановка в деловой столице Германии остается напряженной второй день подряд. В пятницу акции антиглобалистов распространились по всему городу и собрали около 2 тыс человек. Активисты грозились блокировать здание Европейского центрального банка.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ