Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Генсек СЕ призвал власти Турции к «соразмерному» использованию сил безопасности при разгоне демонстраций

Генсек СЕ призвал власти Турции к «соразмерному» использованию сил безопасности при разгоне демонстраций
# 17 июня 2013 11:36 (UTC +04:00)

Баку. Виктория Дементьева – АПА. Генеральный секретарь СЕ Турбьерн Ягланд призвал власти Турции к тому, чтобы вмешательство сил безопасности во время демонстраций было «строго соразмерным и необходимым». Как сообщает АПА со ссылкой за заявление Т. Ягланда, генсек СЕ заявил, что пристально следит за развитием событий в Турции. Он призвал все стороны продолжить диалог.

«Любая дальнейшая эскалация насилия должна быть предотвращена», - подчеркнул Т. Ягланд.

Он напомнил, что свобода собраний – это одно из прав, закрепленных Европейской конвенцией по правам человека: «Конечно, это право не является абсолютным, однако любые ограничения должны быть предусмотрены законом». Он призвал органы власти принять соответствующие меры в отношении демонстраций в целях обеспечения их мирного поведения и безопасности всех граждан: «В случае если силы безопасности осуществляют вмешательство, оно должно быть строго соразмерно ситуации и необходимо. Например, в ряде решений суд постановил, что использование слезоточивого газа в закрытых помещениях, в том числе, в больницах, не является ни необходимым, ни соразмерным».

Напомним, в Стамбуле, Анкаре и ряде других городов Турции продолжаются демонстрации, которые начались как акции выступающих против застройки стамбульского парка Гези. Турецкие силы безопасности разогнали протестующих, используя водометы и слезоточивый газ.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ