Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Суд вынес решение, согласно которому Тогрул Нариманбеков будет похоронен во Франции

Суд вынес решение, согласно которому Тогрул Нариманбеков будет похоронен во Франции
# 18 июня 2013 13:09 (UTC +04:00)

Баку. Виктория Дементьева – АПА. Сегодня суд Франции вынес решение о том, где будет похоронен народный художник Азербайджана Тогрул Нариманбеков. Как сообщила АПА дочь Эсмер Нариманбекова, суд принял решение удовлетворить просьбу супруги художника и похоронить его в Париже.

Э. Нариманбекова подчеркнула, что она не согласна с решением и подаст апелляцию.

«Согласно желанию его жены мой отец будет кремирован. Его жена заявила в суде, что он не мусульманин, а католик и будет кремирован и похоронен как католик. Однако это неправда – мой отец мусульманин. И я хочу, чтобы он был похоронен на родине в Азербайджане».

По словам дочери художника, факт смерти отца скрывался на протяжении 7 дней, что по законодательству Франции является криминальным фактом. Она отметила, что было сделано все, чтобы дезинформировать родственников: «В частности, Севиль Нариманбекова заявила, что желает похоронить супруга на престижном кладбище в центре Парижа. Но сейчас выяснилось, что она намерена похоронить его в Сент Луен, 93-ем районе Парижа, который вовсе не является центральным».

На этом основании дочь намерена оспорить решение суда.

Отметим, что лауреат государственных премий СССР и Азербайджанской Республики, народный художник СССР и Азербайджана, персональный пенсионер президента Азербайджанской Республики Тогрул Фарман оглу Нариманбеков скончался 2 июня на 83-м году жизни. Вторая жена покойного настаивала, чтобы его похоронили во Франции. Но дочь художника Эсмер Нариманбекова воспротивилась этому. Оно потребовала, чтобы Т.Нариманбеков был похоронен у себя на родине в Азербайджане, и обратилась в связи с этим вопросом в суд.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ