Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Президент Азербайджана Ильхам Алиев: «Мы продолжим поддерживать журналистов»

Президент Азербайджана Ильхам Алиев: «Мы продолжим поддерживать журналистов»
# 22 июля 2013 09:19 (UTC +04:00)

Баку – АПА. Состоялась церемония открытия жилого здания, построенного для журналистов в поселке Биби-Эйбат Сабаильского района Баку.

Как сообщает АПА, до мероприятия журналисты посетили могилы Гейдара Алиева и основоположника национальной прессы Гасан бека Зардаби в Аллее почетного захоронения.

Затем журналисты прибыли на территорию, где расположено построенное для них здание. В церемонии открытия принял участие президент Ильхам Алиев. Он произнес речь. Глава государства поздравил журналистов с 22 июля – Днем национальной прессы. Президент Ильхам Алиев отметил, что для журналистов этот день стал двойным праздником: «Впервые в мировой практике в Азербайджане был построен и сдан в эксплуатацию дом для журналистов. Журналисты не могут приобрести квартиры на свою зарплату». На встрече с представителями прессы была выдвинута инициатива, которая тотчас была поддержана.

Президент Ильхам Алиев посчитал особенно важным освещение нагорно-0карабахской проблемы в иностранной прессе: «НПО в этой области активны, представители медиа также публикуются в иностранных СМИ. Это дело должно еще более расширяться. Следует оказывать ему поддержку за счет государственных грантов и в других формах. За последние годы несколько стран признали Ходжалинский геноцид, поскольку государство и общество держат этот вопрос в центре внимания. Реалии государства и общества лучше журналистов никто осветить не сможет».

Президент призвал журналистов активно использовать в этих целях интернет.

Кроме того, президент призвал азербайджанских журналистов активнее заниматься пропагандой вопросов, связанных с Азербайджаном в мире: «Нам есть много что сказать, однако деятельность в этом направлении должна носить еще более скоординированный характер».

Президент сказал, что азербайджанские журналисты должны своей работой подчеркивать независимую политику Азербайджана, особенно в условиях наличия стран, «живущих с рабской психологией, ищущих помощи за рубежом».

По словам И.Алиева, Азербайджан в полной мере является независимым государством.

Глава государства подчеркнул, что проблемы Азербайджана должны решаться в Азербайджане: «Не думаю, что поиск помощи в их решении за рубежом является признаком независимости».

Ильхам Алиев также принял участие в церемонии закладки фундамента еще одного дома для журналистов и не исключил, что в будущем эта территория превратится в журналистский городок.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ