Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

НСТР: В Азербайджане нет благоприятных условий для создания новых телеканалов

НСТР: В Азербайджане нет благоприятных условий для создания новых телеканалов
# 22 июля 2013 15:49 (UTC +04:00)

Об этом заявил АПА председатель Национального совета телевидения и радио Нуширеван Магеррамли.

Он отметил, что те, кто исследует нынешнюю ситуацию с рекламным рынком в стране, знают, что в Азербайджане достаточное количество телеканалов: «Деятельность этих каналов удовлетворительная».

М. Магеррамли также рассказал о предпринятых шагах для охраны литературного азербайджанского языка на телеканалах: «До конца этого года на всех телеканалах Азербайджана должны быть созданы худсоветы. Этого требует законодательство страны. Уже на некоторых телеканалах созданы худсоветы. То есть работа по созданию худсоветов для охраны азербайджанского языка еще только началась».

Он также отметил необходимость привлечения в худсоветы специалистов: «К работе в этих структурах должны быть привлечены люди, знающие литературный азербайджанский язык. Некоторые каналы хотят вовлечь в это дело ранее созданные в них творческие советы. Я считаю это неправильным подходом. Охрана литературного азербайджанского языка не является делом отдельных лиц». Н. Магеррамли также отметил, что на 3 телеканалах худсоветы были созданы с самого начала: «Подобные советы функционируют в ЗАО «Азербайджанские телерадиопередачи» - на каналах AzTV, «Mədəniyyət» и «İdman Azərbaycan». В общей сложности, худсоветы созданы на 6 каналах. Другие также ведут работы в этом направлении. Нельзя включать

одних и тех специалистов в несколько советов».

Председатель НСТР добавил, что до конца 2013 года должно завершиться создание худсоветов на всех теле- и радиоканалах.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ