Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Глава МИД Италии заявил, что посол Казахстана не является "полезным"

Глава МИД Италии заявил, что посол Казахстана не является "полезным"
# 23 июля 2013 01:29 (UTC +04:00)

Баку-АПА. Глава МИД Италии Эмма Бонино в связи со скандальным "делом Шалабаевой", разразившимся на Апеннинах после депортации из страны жены находящегося в розыске экс-главы совета директоров казахстанского БТА Банка Мухтара Аблязова — Алмы Шалабаевой — и ее шестилетней дочери, заявила, что присутствие нынешнего посла Казахстана в Италии более не является "полезным".

Жена и дочь Аблязова были депортированы из Италии 31 мая. Этому предшествовал визит посла Казахстана в Риме к руководителю аппарата министра внутренних дел Италии префекту Джузеппе Прокаччини, за которым последовала ночная спецоперация полиции, однако Аблязова не обнаружили по указанному адресу. В связи с "делом Шалабаевой" на Апеннинах вспыхнул громкий скандал, который стал причиной отставки Прокаччини и поставил под угрозу работу нынешнего правительства, возглавляемого Энрико Леттой. В частности, в сенате республики состоялось голосование по резолюции о недоверии главе МВД Анджелино Алфано, которая, однако, была отклонена.

"Нет никаких сомнений в том, что нынешний посол Казахстана, находящийся в отпуске после всех этих событий, больше не будет полезен… Думаю, что его никто не будет принимать", — передают в понедельник итальянские СМИ слова Бонино, сказанные ею в Брюсселе в кулуарах встречи глав МИД стран ЕС.

Министр подчеркнула, что в истории депортации Шалабаевой все еще остается много "темных моментов", которые требуют прояснений. Бонино сообщила, что 24 июля она выступит в национальном парламенте Италии с докладом по этому скандальному делу.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ