Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Дуня Миятович выразила отношение в связи с приговорами, вынесенными в Турции группе журналистов по делу «Эргенекон»

Дуня Миятович выразила отношение в связи с приговорами, вынесенными в Турции группе журналистов по делу «Эргенекон»
# 06 августа 2013 09:31 (UTC +04:00)

Баку. Шамиль Алибейли – АПА. «Вынесение тяжких приговоров десяткам журналистов противоречит обязательствам, взятым Турцией в связи со свободой прессы и слова».

Как сообщает АПА со ссылкой на сайт ОБСЕ, об этом, комментируя ситуацию в Турции в связи с журналистами, приговоренными по делу «Эргенекон», заявила спецпредставитель ОБСЕ по свободе прессы Дуня Миятович.

Она подчеркнула, что такие суровые наказания в отношении журналистов вызывают беспокойство. По словам Д.Миятович, привлечение к уголовной ответственности инакомыслящих людей противоречит таким фундаментальным правам человека, как свобода слова, а также не соответствует обязательствам, которые взяла Турция в связи с развитием и защитой свободной прессы: «Невозможно оценить вред, нанесенный приговором суда свободе прессы и слова. Я вновь призываю официальные лица страны к проведению реформ статей законодательства, касающихся развития свободы прессы, а также к скорейшему проведению прозрачных судебных процессов по делу арестованных журналистов».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ