Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Пресс-секретарь президента России выразил отношение к обращению Рустама Ибрагимбекова в связи с его выходом из гражданства РФ - ЭКСКЛЮЗИВ

Пресс-секретарь президента России выразил отношение к обращению Рустама Ибрагимбекова в связи с его выходом из  гражданства РФ  - <span style="color: red;">ЭКСКЛЮЗИВ
# 07 августа 2013 13:38 (UTC +04:00)

Москва. Фарид Акберов – АПА. «Процедура выхода из гражданства Российской Федерации зависит от места жительства обратившегося человека». Об этом московскому корреспонденту АПА эксклюзивно заявил руководитель пресс-службы президента России Дмитрий Песков, комментируя вопрос об обращении Рустама Ибрагимбекова в связи с выходом из гражданства Российской Федерации.

По словам Д.Пескова, если человек, который желает выйти из российского гражданства, живет на территории Российской Федерации, процедура выхода из гражданства проходит в обычном порядке на основе письменного заявления: «Заявление, а также необходимый пакет документов согласовывается в Федеральной миграционной службе России и направляется в Комиссию по вопросам гражданства при президенте Российской Федерации. Если вопрос решается положительным образом, то об этом президент России подписывает соответствующий указ. Заявление рассматривается в течение 1 года».

Д.Песков сказал, что в случае, если обратившийся живет за рубежом, то процедура выхода из гражданства проходит в упрощенном порядке: «Письменное заявление и другие необходимые документы предоставляются дипломатическим или консульским представительствам Российской Федерации за рубежом. В дипломатических или консульских представительствах подобные заявления рассматриваются в течение 6 месяцев. Процедура выхода из гражданства считается завершенной после того, как обратившийся получает об этом справку в дипломатическом или консульском представительстве.

При этом выход из гражданства не допускается, если гражданин: имеет не выполненное перед Российской Федерацией обязательство, установленное федеральным законом; привлечен компетентными органами Российской Федерации в качестве обвиняемого по уголовному делу, либо в его отношении имеется вступивший в законную силу и подлежащий исполнению обвинительный приговор суда, а также если гражданин не имеет иного гражданства и гарантий его приобретения».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ