Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Президент Азербайджана: «XXI век должен быть веком тюркского мира»

Президент Азербайджана: «XXI век должен быть веком тюркского мира»
# 16 августа 2013 08:54 (UTC +04:00)

Габала. Рашад Сулейманов – АПА. «Создание по инициативе и при содействии Азербайджана Фонда поддержки тюркской культуры и охраны тюркского наследия окажет позитивное влияние на культуру тюркоязычных стран». По информации АПА, об этом в ходе выступления на саммите Совета сотрудничества тюркоязычных государств заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Высоко оценив деятельность TÜRKSOY в пропаганде культуры тюркоязычных государств, президент подчеркнул важность еще большего сближения народов друг с другом. Глава государства отметил, что эта структура способствует сближению тюркского мира.

Президент сообщил, что в ходе проведенной ранее в Нахчыване встречи был определен формат сотрудничества между тюркскими государствами: «В международных организациях тюркоязычные страны постоянно поддерживают друг друга. И это естественно, поскольку братские страны всегда должны поддерживать друг друга. Во многих случаях в ООН, ОИС и других международных организациях мы выступаем с единых позиций. Это увеличивает нашу силу».

Президент Азербайджана отметил, что одной из предстоящих задач по успешному развитию стран является региональная безопасность: «Наши страны вносят свой вклад в вопросы региональной безопасности. Это очень важный вопрос. Мы должны сделать так, чтобы в регионе были восстановлены мир и стабильность. К сожалению, долгие годы Азербайджан страдает от армянской агрессии. 20 процентов территории Азербайджана находятся под оккупацией. Нарушена признанная международным сообществом территориальная целостность нашей страны, против нашего народа велась политика этнической чистки, все нормы международного права были нарушены. Скорейшее урегулирование нагорно-карабахского конфликта внесет свой вклад в обеспечение региональной безопасности. Этот конфликт должен быть решен в рамках территориальной целостности Азербайджана. В принятой сегодня декларации эти принципы нашли свое отражение».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ