Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Президент Азербайджана: «Мы должны стараться представить тюркский мир международному сообществу как центр толерантности»

Президент Азербайджана: «Мы должны стараться представить тюркский мир международному сообществу как центр толерантности»
# 16 августа 2013 09:44 (UTC +04:00)

Габала. Рашад Сулейманов – АПА. «Несмотря на экономический и финансовый кризис в мире, наши страны уверенно наращивают объем своих экономик». По информации АПА, об этом в своей итоговой речи на саммите Совета сотрудничества тюркоязычных государств сказал президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Отметив, что экономика Азербайджана выросла более чем в 3 раза, глава государства заявил, что для углубления экономического сотрудничества имеются большие возможности: «Азербайджан продолжает делать шаги в этом направлении. Поднят вопрос о совместной деятельности в туристическом секторе. Это очень важный вопрос. Предлагаю в наших странах либо за рубежом провести выставку, посвященную туристическому потенциалу тюркского мира. На международных выставках можно выступить с совместной презентацией. С практической точки зрения это позволит увеличить туристический поток в наши страны. В начале этого года был запущен на орбиту первый телекоммуникационный спутник Азербайджана».

Глава государства отметил, что строящийся сегодня на Каспии морской порт станет самым крупным портом региона: «Поэтапно грузовые возможности этого порта возрастут с 10 миллионов до 20 миллионов тонн, что увеличит объем переправляемых по Каспийскому морю грузов».

Ильхам Алиев, назвав толерантность большой заслугой тюркских государств, заявил, что мы должны стараться представить тюркский мир международному сообществу как центр толерантности: «Демографическое положение, являющееся нашим преимуществом, должно быть дополнено серьезным экономическим развитием. Если демографическое положение вырастит параллельно экономике, это будет большой силой. Очень важна также совместная деятельность проживающих за рубежом представителей наших диаспорских структур. Мы работаем в этой области, готовим съезд наших диаспорских организаций. Мы делаем все необходимое для организационного объединения миллионов соотечественников».

Президент подчеркнул, что организация совместной деятельности диаспорских организаций тюркского мира будет успехом тюркоязычных государств.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ