Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Нурсултан Назарбаев: «Пусть единство тюркских народов будет еще крепче, а независимость тюркоязычных стран – вечной»

Нурсултан Назарбаев: «Пусть единство тюркских народов будет еще крепче, а независимость тюркоязычных стран – вечной»
# 16 августа 2013 11:07 (UTC +04:00)

Как сообщает АПА, об этом на саммите Совета сотрудничества тюркоязычных государств в Габале заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

Отметив то, что в этом вопросе многое зависит от деятельности Секретариата Совета, президент Казахстана подчеркнул важность завершения процесса ратификации некоторых документов.

Н.Назарбаев отметил важность также и развития экономических связей между тюркоязычными странами: «В настоящее время торговый оборот между шестью независимыми тюркоязычными странами составляет 1 трлн. 150 млрд. долларов. Эта цифра не отражает потенциал наших стран. Мы должны укрепить наши экономические связи и увеличить торговый оборот».

Президент Казахстана назвал с точки зрения экономической мощи тюркоязычных стран приоритетные на его взгляд сферы: «Развитие транспорта и коммуникации должно составить основу экономической мощи стран. Кроме того, я предлагаю учредить рабочую группу по развитию в сфере туризма».

Н.Назарбаев отметил, что его страна планирует до 2020 года увеличить объем транзитных перевозок вдвое, а к 2050 году – десятикратно.

Подчеркнув важность сохранения и продолжения тюркского наследия, Н.Назарбаев пожелал еще большего укрепления единства тюркских народов: «Пусть единство тюркских народов будет еще крепче, а независимость тюркоязычных стран – вечной».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ