Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Премьер Буткявичюс: «Послы Литвы в Азербайджане и Венгрии утратили доверие»

Премьер Буткявичюс: «Послы Литвы в Азербайджане и Венгрии утратили доверие»
# 19 августа 2013 15:37 (UTC +04:00)

"Утром я разговаривал с президентом по этому вопросу. Хочу сказать, что эти послы утратили доверие", - сказал премьер журналистам, АПА со ссылкой на BNS.

Премьер-министр информировал, что относительно послов в Азербайджане и Венгрии "в ближайшее время будут приняты решения", но комментировать ситуацию более подробно отказался.

По словам Буткявичюса, о конкретных решениях будет сообщено после получения выводов МИД.

"Пока я говорю за себя, но с президентом было договорено, что в ближайшее время будут приняты решения", - сказал глава правительства.

По Конституции послов в зарубежных странах назначает и отзывает с должности президент.

Пресс-секретарь президента Дали Грибаускайте в понедельник сказала, что решения будут приняты после получения заключения МИД.

"Решения будут приниматься, когда МИД закончит проверку и будут представлены выводы", - сказала BNS советник президента Дайва Ульбинайте.

В прошлом месяце на сайте YouTube были выложены аудиозаписи, на которых, как указано, послы Литвы в Азербайджане и Венгрии разговаривают с дипломатами и предпринимателями в Вильнюсе. На записи слышно, как они неформально обмениваются личными замечаниями об отношениях между Азербайджаном и Арменией, визите премьера Альгирдаса Буткявичюса в Россию и др.

МИД после огласки этих разговоров в Сети получил прошение посла Литвы в Азербайджане Артураса Жураускаса об отставке. Линкявичюс в понедельник сказал журналистам, что прошения об отставке посла в Венгрии Ренатаса Юшки МИД не получал.

Официальные лица Литвы назвали огласку этих разговоров в Сети информационной провокацией.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ