Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Аурелия Григориу: «Армяне мне угрожают террористами АСАЛА»

Аурелия Григориу: «Армяне мне угрожают террористами АСАЛА»
# 22 августа 2013 07:52 (UTC +04:00)

Баку. Шамиль Алибейли – АПА. Продолжается давление со стороны армян на омбудсмена Молдовы Аурелию Григориу. Об этом АПА рассказала сама А.Григориу. Омбудсмен Молдовы отметила, что в ее адрес продолжают поступать угрозы: «Теперь мне обещают скорое знакомство с боевиками армянской террористической организации АСАЛА. Помимо этого, за мной и моим адвокатом установлена слежка, которую мы замечаем. Более того, государственная структура EDITURA STATISTICA произвела самоуправные действия в отношении моего частного адвокатского бюро, деятельность которого приостановлена на период моего мандата омбудсмена. Государственный чиновник, являясь руководителем данной структуры, не скрывает, что его активная деятельность, направленная против меня, связана с моим выступлением в Ереване. Органы полиции и прокуратуры с 27.07.2013 года никак не могут определиться по факту моего заявления о пересечении самоуправных и противоправных действий, направленных против меня со стороны руководителя государственной структуры. Мои заявления о привлечении к административной ответственности лиц, распространяющих в отношении меня оскорбления и информацию, унижающую мои честь и достоинство, а так же мою деловую репутацию, остались без рассмотрения. Генеральный комиссариат даже не удосужился идентифицировать указанные мною личности и установить их место проживания. После рассмотрения, которое длилось целых 30 дней, мне было рекомендовано обратиться к этим лицам (причем не зная их адреса) в гражданском порядке. Все это указывает на тот факт, что государственные структуры не намерены способствовать восстановлению моих прав».

Генеральный прокурор республики Молдова поручил прокурору муниципии Кишинэу провести проверку по факту моего обращения с жалобой на действия участкового инспектора комиссариата Рышкань М.Васлуян, который несмотря на то, что в отношении меня и моего имущества имеется иммунитет, установленный законом, позволил себе грубые попытки проникновения в квартиру моей матери. Окончательного ответа из прокуратуры еще не поступало, но, насколько мне известно, в отношении данного инспектора проводится проверка Министра внутренних дел и прокурора муниципии. По крайней мере пока данный инспектор больше не беспокоит мою мать.

Что же касается реакции Генеральной прокуратуры на мое заявление относительно поступающих угроз, то решение о возбуждении уголовного дела по данному факту еще не принято и, следовательно, государство не имеет формальных оснований для обеспечения моей безопасности.

Прежде всего выражаю свою признательность народу Азербайджана за поддержку, которую я получаю более месяца. Эта поддержка очень важна для меня и придает мне силы. Отдельная благодарность не правительственным организациям Азербайджана, выступившим с Декларацией относительно предоставления мне политического убежища. Я очень надеюсь, что до этого не дойдет. Свою правозащитную деятельность я вижу, прежде всего, на своей Родине - в Молдове. Но, неадекватные действия со стороны полиции, местных органов власти и государственных структур, а так же устранение государства в вопросах обеспечения моей безопасности, заставили меня задуматься над этим вопросом. Тем более, как мне стало известно, в отношении меня компетентными органами поднимается информация за весь период моей адвокатской деятельности, с целью найти негативную информацию и хотя бы какой-нибудь компромат. Проверяется законность моего имущества, декларации о доходах, наличие банковских счетов и количество денежных средств на них, и т.д. Возникает вопрос кому и с какой целью это понадобилось?

Поэтому, окончательное решение мною еще не принято. Но, если будет продолжаться прессинг и противоправные действия в отношении меня, я не исключаю возможности принятия решения в пользу обращения с соответствующим заявлением к властям Азербайджана».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ