Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Высший Религиозный Совет народов Кавказа принял обращение к мировой общественности в связи с событиями в некоторых мусульманских странах

Высший Религиозный Совет народов Кавказа принял обращение к мировой общественности в связи с событиями в некоторых мусульманских странах
# 23 августа 2013 09:24 (UTC +04:00)

Баку – АПА. Делегация во главе с председателем УМК шейхульисламом Аллахшукюром Пашазаде находится с визитом в столице Чеченской Республики РФ городе Грозном. Как сообщили АПА в пресс-службе УМК, этот визит совершается в рамках мероприятий, посвященных очередной годовщине со дня рождения покойного президента Чечни Ахмеда Кадырова.

В городе Грозный 22 августа под председательством шейхульислама Аллахшукюра Пашазаде состоялись заседания Высшего религиозного совета народов Кавказа и Консультативного совета мусульман СНГ. В своем докладе на заседании шейхульислам отметил важную роль, которую в истории чеченского народа сыграл Ахмед Кадыров. Вернувшийся недавно из поездки в Иорданию А.Пашазаде доложил на мероприятии о своем докладе, который он прочитал на XVI Амманской конференции Аль-Бейт в Королевской академии, а также о декларации, принятой на этой конференции.

Шейхульислам А.Пашазаде рассказал о деятельности Высшего религиозного совета народов Кавказа и о его будущих планах. Он напомнил о заседании Консультативного совета мусульман СНГ, прошедшем 16 апреля 2013 года в Баку и заявил, что в Совет поступают предложения некоторых мусульманских общин в связи с членством. Эти предложения в настоящий момент рассматриваются.

В связи с событиями, происходящими в последнее время в некоторых мусульманских странах, в том числе Египте, Сирии и Ираке, которые приводят к тысячам невинных жертв, члены Высшего религиозного совета народов Кавказа приняли обращение к мировой общественности:

«То, что происходит в Египте, Сирии и в ряде других мусульманских странах – трагедия: проливается кровь, брат убивает брата, происходит безжалостное истребление людей, уничтожение плодов их созидательного труда, углубляется пропасть отчуждения и ненависти между соотечественниками. Уже долгое время продолжается смертоносное противостояние, погибают и мусульмане, и христиане, оскверняются мечети и храмы, по сути, идет, гражданская война - самая ужасная из всех трагедий человечества.

Исходя из понимания своего священного долга, мы религиозные деятели, перенесшего не одну войну на Кавказе, выражаем глубокую тревогу и озабоченность в связи с этими событиями. Любое проявление экстремизма, насилия и глумления над человеком или святыней – это дерзкий вызов всем религиозным канонам, вызывает у нас гневное осуждение.

У нас вызывает внимание и беспокойство еще и то, что все эти трагические события продолжаются при полном молчании международных организаций, поборников прав человека и других структур, призванных предотвращать подобные деяния.

Нет такой религии, нет такого верующего человека, который оправдал бы зло, насилия, убийства. Те, кто использует религиозные лозунги для оправдания своих злодеяний - истребление безвинных людей, террора и вандализма – совершают тягчайшее преступление против Всевышнего. Ни одна идеология не может оправдать посягательство на священный дар Творца - человеческую жизнь. Всевышний приравнивает убийство одного невинного человека, независимо от национальности и вероисповедания, к убийству всего человечества.

Мы уверены, что если люди, испокон веков молящиеся в одном направлении, сегодня стоят друг против друга, то это уже не Ислам, а грязная политика. Мы решительно осуждаем тех, кто тщательно старается, превратить Ислам в орудие для достижений своих низменных интересов. Но те, кто стоят за этим, должны глубоко осознать непредсказуемость и необратимость последствий этих событий для всего человечества. Ибо, если эти события перерастут в межрелигиозную плоскость, они неминуемо обретут характер столкновения цивилизаций. Необходимо срочно потушить огонь братоубийственной войны, не дав ему разгореться!

Высший Религиозный Совет народов Кавказа всегда заявлял, что религиозные общины, наряду с государственными институтами должны противостоять искажению духовных ценностей, дабы противодействовать распространению радикализма. Мы призываем всех глав государств и парламентов, религиозных лидеров, всю мировую общественность объединить свои силы и возможности, для быстрейшего прекращения кровопролития.

Мы взываем к Всевышнему, чтобы наше обращение нашло отклик в сердцах всех людей доброй воли и на земле Египта, Сирии, Ирака и в других горячих точках наконец-то восстановился долгожданный мир и покой. Да благословит всех нас Всевышний! Аминь!».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ