Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Посол: «В этом году ожидается рост товарооборота между Азербайджаном и Венгрией вдвое»

Посол: «В этом году ожидается рост товарооборота между Азербайджаном и Венгрией вдвое»
# 23 августа 2013 11:05 (UTC +04:00)

Баку. Шамиль Алибейли – АПА-Экономикс. В этом году ожидается рост товарооборота между Азербайджаном и Венгрией вдвое. В прошлом году товарооборот между двумя странами составил 58 млн. евро, и это немного меньше, чем в 2011 году.

Как заявил посол Венгрии в Азербайджане Жолт Чутора, причиной относительного снижения товарооборота является новая восточная политика Венгрии: «Результаты этой политики можно будет увидеть через некоторое время».

Он отметил сотрудничество между Азербайджаном и Венгрией в области сельского хозяйства: «В ближайшее время ожидается импорт скота из Венгрии, а также увеличение торговых операций».

Ж.Чутора добавил, что выбор Азербайджаном проекта ТАР невыгоден Венгрии. «В результате этого Венгрия лишена альтернативного маршрута импорта газа. Теперь мы должны сосредоточить наше внимание на газе, импортируемом из России, потому что 80% газа в Венгрию транспортируется именно из России. Я думаю, что нам нужно развивать сотрудничество с Азербайджаном в нефтяном секторе».

Он отметил, что в настоящее время между сторонами идут серьезные переговоры в связи с открытием в Азербайджане магазина и ресторана Венгрии.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ