Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Правительство Литвы приняло решение отозвать посла своей страны в Азербайджане

Правительство Литвы приняло решение отозвать посла своей страны в Азербайджане
# 28 августа 2013 14:08 (UTC +04:00)

Как сообщает АПА со ссылкой на агентство «Дельфи», правительство дало положительный ответ на рекомендацию министра иностранных дел Литвы Линаса Линкявичуса в связи с отзывом обоих послов.

Согласно Конституции Литвы, назначение и отзыв послов входит в компетенцию президента. В связи с вышеназванными послами президенту было представлено на подпись соответствующее распоряжение, в котором предлагается отозвать послов 30 сентября текущего года.

Отметим, что в понедельник на заседании Комитета по иностранным делам парламента Литвы предложение отозвать послов было отвергнуто. На этом заседании Л.Линкявичус заявил, что представит свое предложение правительству страны.

Напомним, что 8 июля на сайте youtube.com были выложены аудиозаписи разговора якобы двух литовских дипломатов. Предполагается, что одним из двух собеседников является замдиректора Департамента политики «Восточного партнерства» МИД Зенонас Куметайтис, другой же собеседник - литовский дипломат в Венгрии Ренатас Юшка. Собеседники неформально делятся замечаниями об отношениях Азербайджана и Армении, отмечают активизацию азербайджанцев и армян в связи с созданием в парламенте Литвы группы дружбы с Нагорным Карабахом. Р.Юшка в телефонном разговоре отметил, что считает правильным именование Нагорного Карабаха Арцахом, и подчеркнул, что в этом вопросе он на стороне армян.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ