Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Директор ЦСИ: «Совбез ООН не сможет достичь консенсуса по Сирии»

Директор ЦСИ: «Совбез ООН не сможет достичь консенсуса по Сирии»
# 30 августа 2013 12:18 (UTC +04:00)

Баку. Виктория Дементьева – АПА. «Азербайджан всегда выступал в поддержку резолюций США по Сирии. Но у Азербайджана есть также своя принципиальная позиция: во-первых, необходимо остановить гуманитарную катастрофу, которая происходит сейчас в Сирии и остановить сейчас гражданскую войну». Как передает АПА, об этом журналистам сказал директор Центра стратегических исследований при президенте Азербайджана Фархад Мамедов: «Я думаю, что Совет безопасности ООН не сможет достичь консенсуса по Сирии, потому что в вопросах вмешательства во внутренние дела суверенных государств Россия и Китай будут использовать свое право вето. И однозначно применение вооруженных сил какой-либо страны в отношении Сирии не найдет положительного ответа в Совете безопасности ООН, которая не предоставит мандат для этих действий. И тогда США, судя по всему, будут вынуждены либо формировать коалицию, либо же в одиночку точечно применить силу в отношении Вооруженных сил Сирии.

Наличие химического оружия – это доказанный факт, но по вопросу использования химического оружия против мирного населения должна дать оценку независимая экспертная группа ООН.

Здесь опять встает вопрос кризиса этой международной организации. Это как невыполнение ряда резолюций ООН, например в отношении нагорно- карабахского конфликта. С другой стороны возникает конфликт интересов в ООН, в результате чего данная структура не может выполнять функцию обеспечения глобальной безопасности, которую должна по идее реализовывать. Я думаю, что в этом отношении ООН должна быть более принципиальной, и большие страны должны находить приемлемые решения кризисов, как например в Сирии».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ