Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Барак Обама направил в Конгресс проект резолюции по Сирии

Барак Обама направил в Конгресс проект резолюции по Сирии
# 01 сентября 2013 03:45 (UTC +04:00)

Как передает АПА со ссылкой на ИТАР-ТАСС, к письму приложен проект резолюции, санкционирующей использование в этих целях вооруженных сил США.

В коротком документе, размером всего в одну страницу, содержится ссылка на Закон о военных полномочиях от 1973 года, в соответствии с которым президент США имеет право использовать американские войска за рубежом в течение 60 дней.

В постановляющей части проекта резолюции говорится: "Президент наделяется правом использовать вооруженные силы Соединенных Штатов так, как он сочтет необходимым и возможным, в связи с применением химического оружия или другого оружия массового уничтожения в конфликте в Сирии".

Как отмечается в документе, это нужно, во-первых, для того, чтобы "предотвратить или сдержать использование или распространение /в том числе передачу террористическим группировкам или другим государственным или негосударственным формированиям/ внутри, в /Сирию/ или из Сирии любого оружия массового уничтожения, включая химическое или биологическое, а также их компонентов и материалов, пригодных для их создания".

Во-вторых, говорится в проекте резолюции, опубликованном Белым домом, это позволит "защитить Соединенные Штаты и их союзников и партнеров от угрозы, которую представляют такие вооружения".

По замыслам администрации Обамы, документ должен носить форму совместной резолюции обеих палат Конгресса. Ожидается, что законодатели приступят к его обсуждению, когда вернутся к работе после летних каникул 9 сентября

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ