Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Станислав Чернявский: «Если бы Москва была действительно намерена улучшить отношения с Грузией, то достаточно было бы обратиться к Азербайджану»

Станислав Чернявский: «Если бы Москва была действительно намерена улучшить отношения с Грузией, то достаточно было бы обратиться к Азербайджану»
# 02 сентября 2013 10:11 (UTC +04:00)

Как сообщает АПА, об этом заявил директор центра постсоветских исследований МГИМО Станислав Чернявский, выступая на II форуме «Южный Кавказ в изменяющемся мире», организованном Центром стратегических исследований при президенте Азербайджана.


С.Чернявский отметил значительное развитие экономики и транспортной инфраструктуры в Азербайджане. По его словам, Азербайджан отличается систематичностью политики, которая дает свои позитивные результаты.

Говоря о нагорно-карабахском конфликте, С.Чернявский сказал, что, несмотря на все попытки решить конфликт мирным путем, сделать это не удалось: «Эта ситуация вынуждает Азербайджан тратить значительные средства на улучшение условий жизни сотен тысяч беженцев, наращивать военные расходы. Все эти средства могли пойти на благо населения не только Азербайджана, но и его соседей. Если бы с Арменией было бы подписано соглашение, то от этого с экономической точки зрения выиграла бы сама Армения. Неурегулированность конфликта остается кровоточащей раной в сознании всего народа».

По мнению С.Чернявского, наилучшим выходом из этой ситуации является реализация уже достигнутых в рамках Мадридских принципов соглашений: «Руководство Азербайджана, благодаря мудрому и взвешенному подходу к оценке событий, не дало конфликту разрастись. И я должен сказать, что Россия оценивает успехи дипломатии Азербайджана не в достаточной степени, в том числе те, которые имеются на Кавказе. Если бы у России действительно было желание быстро улучшить отношения с Грузией и восстановить их, то достаточно было бы обратиться за помощью к Азербайджану, так как эта страна обладает колоссальным авторитетом в Грузии».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ