Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Франция не намерена в одиночку действовать в отношении Сирии

Франция не намерена в одиночку действовать в отношении Сирии
# 02 сентября 2013 21:42 (UTC +04:00)

Баку-АПА. Франция не намерена в одиночку действовать в отношении Сирии. Как передает АПА со ссылкой на РИА Новости, об этом заявил премьер-министр Франции Жан-Марк Эйро.

"Франция не намерена действовать в одиночку. Президент Республики продолжает убеждать своих партнеров с целью в кратчайшие сроки собрать коалицию. Франция должна решить эту задачу, поскольку защищает соблюдение международного права", — сказал Эйро после встречи с представителями французского парламента.

По его словам, 21 августа режим Башара Асада "совершил непоправимое", применив химическое оружие против своего народа. Эйро отметил, что французские власти располагают доказательствами химической атаки со стороны сирийской армии, но это еще предстоит подтвердить экспертам ООН.

"Этот шаг не может быть оставлен без ответа. Цель: избежать того, чтобы Башар Асад вновь применил химическое оружие против своего народа", — сказал Эйро, отметив, что Франция полна решимости наказать Асада за применение химического оружия.

Премьер вновь подчеркнул, что выносить на рассмотрение парламента вопрос о возможной военной операции в Сирии президент Франции Франсуа Олланд пока не намерен, поскольку Конституция страны к этому не обязывает. "В среду у нас будут дебаты, без голосования. В любом случае, окончательное решение может быть принято президентом только после того, как коалиция будет создана", — сказал он.


#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ