Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Президент Венесуэлы считает, что никакой сценарий не оправдает вторжение в Сирию

Президент Венесуэлы считает, что никакой сценарий не оправдает вторжение в Сирию
# 03 сентября 2013 03:15 (UTC +04:00)

Баку-АПА. Президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил в понедельник, что использование химоружия в Сирии, кто бы за этим ни стоял, не может стать оправданием для военной операции и вторжения в страну. Как передает АПА со ссылкой на РИА Новости, по его мнению, необходимо создать комиссию высокого уровня, которая расследовала бы возможность применения химического оружия сирийскими повстанцами. Однако даже в случае применения этих видов вооружения правительственными силами ООН должна создать такую комиссию, работе которой Венесуэла и страны Боливарианского альянса для народов нашей Америки (АЛБА) готовы оказать содействие.

"Ни первый, ни второй, ни третий или четвертый сценарий не оправдывают бомбардировки. Никакой. Это очень удобно и преступно — запустить "Томагавки" с кораблей Соединенных Штатов за тысячи километров (от Сирии)", — приводят слова Мадуро местные СМИ.

Венесуэльский лидер сообщил также, что отправленное им письмо с просьбой о мире для Сирии президенту США Бараку Обаме уже получено в Белом Доме в Вашингтоне. "То, что я сделал, — это этичный и гуманитарный жест, я хотел оставить в письменном виде христианскую позицию венесуэльского народа", — заметил Мадуро.

При этом он обрушился с критикой на венесуэльскую оппозицию, заявив, что та выступает за удар по Сирии. "Правые венесуэльские силы призывают правительство Соединенных Штатов атаковать Сирию, они согласны с тем, чтобы Сирию бомбардировали и разрушили эту прекрасную страну", — сказал Мадуро.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ