Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Бразилия намерена обсудить вопрос о шпионаже со стороны США в ООН

Бразилия намерена обсудить вопрос о шпионаже со стороны США в ООН
# 03 сентября 2013 03:57 (UTC +04:00)

Баку-АПА. Правительство Бразилии намерено вынести вопрос о шпионаже американских спецслужб за президентом Бразилии Дилмой Руссефф и ее мексиканским коллегой Энрике Пеньи Ньето на обсуждение ООН и других международных структур. Как передает АПА со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщил латиноамериканский телеканал Telesur.

Министр юстиции Бразилии Эдуарду Кардозу заявил в понедельник, что, если данные факты подтвердятся, то это станет "серьезным нарушением суверенитета" страны. По его словам, правительство США должно представить "ясное объяснение" в данной ситуации, и поэтому МИД страны вызвал для объяснений посла США Томаса Шэннона. "Это очень серьезно, это затрагивает Бразилию, мы ждем объяснений с тем, чтобы изучить и рассмотреть их", — сказал он.


В свою очередь, глава МИД Бразилии Луис Альберто Фигейредо по итогам своей встречи с американским послом сообщил, что тот передаст все требования правительства страны в Белый дом, и высказал надежду, что власти США ответят Бразилии в письменном виде. "Мы хотим, чтобы объяснения были предоставлены самим правительством, а не посредством посла", — сказал он.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ