Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В TÜRKPA избран новый генсек

В TÜRKPA избран новый генсек
# 03 сентября 2013 08:55 (UTC +04:00)

Баку. Мубариз Асланов – АПА. Срок полномочий генсека Парламентской ассамблеи тюркоязычных стран (TÜRKPA) Рамиля Гасанова истек и избран новый генсек структуры. Как сообщили АПА в TÜRKPA, новоизбранным генсеком стал дипломат из Казахстана Жандоф Афанов.

Он приступит к своим обязанностям 1 октября. В связи с завершением срока полномочий нынешний генсек Р.Гасанов 4 сентября также встретится с президентом Турецкой Республики Абдуллой Гюлем.

На встрече будет проведен обмен мнениями о сотрудничестве между тюркоязычными государствами в рамках TÜRKPA, о межпарламентских связях и деятельности TÜRKPA за последние 5 лет.

Отметим, что TÜRKPA был учрежден соглашением, подписанным 21 ноября 2008 года на конференции председателей парламентов Азербайджанской Республики, Республики Казахстан, Республики Кыргызстан и Турецкой Республики в Стамбуле. Первое пленарное заседание состоялось 29 сентября 2009 года в Баку. На пленарной сессии было принято решение о регламенте TÜRKPA, Положении секретариата и Бакинской декларации, размещении секретариата в Баку на постоянной основе. Председательство в TÜRKPA методом ротации раз в год переходит от одной страны к другой в порядке английского алфавита.

Р.Гасанов на первой пленарной сессии в Баку 29 сентября 2009 года был избран первым генсеком TÜRKPA сроком на 4 года.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ