Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Ф.Мамедов: «На Южном Кавказе есть страны, которые не могут определить свою внешнюю политику»

Ф.Мамедов: «На Южном Кавказе есть страны, которые не могут определить свою внешнюю политику»
# 03 сентября 2013 08:59 (UTC +04:00)

Баку. Шамиль Алибейли – АПА. «На Южном Кавказе конфликты продолжаются 20 лет, и все три страны страдают от этого. Решение конфликтов будет способствовать созданию единого экономического и политического пространства». Как сообщает АПА, об этом во второй день II Форума «Южный Кавказ в меняющемся мире» сказал директор Центра стратегических исследований Фархад Мамедов.

Ф.Мамедов заявил, что факт территориальных притязаний Армении к Азербайджану был отражен в резолюциях, принятых многими международными организациями, в том числе Советом безопасности ООН.

«Резолюции Совбеза ООН по конфликту в Нагорном Карабахе все еще не выполнены. Совет безопасности, приняв резолюцию по Ливии, через несколько часов приступил к ее выполнению, однако резолюция по Нагорному Карабаху все еще не выполнена. Если это не происходит, Азербайджан вынужден использовать свои возможности, одними из которых являются карательные меры в отношении Армении. Сегодня Армения осталась в изоляции, военный бюджет Азербайджана же растет. Армения осталась в стороне от основных региональных энергетических проектов. До 2006 года эта страна могла наращивать свою экономику в основном за счет проживающей за границей диаспоры. Однако после финансового кризиса, начавшегося в 2008 году, развитие замедлилось. Азербайджан смотрит на конфликт в Нагорном Карабахе лишь с точки зрения потери земель и наличия одного миллиона беженцев и вынужденных переселенцев. Поскольку наша страна добилась всего, чего хотела, и строит свое будущее открыто. Если Армения задумывается о своем будущем, она должна быть конструктивной, вывести из Азербайджана свою оккупационную армию».

Ф.Мамедов также добавил, что на Южном Кавказе есть страны, которые не могут определить свою внешнюю политику: «Армения – одна из таких стран и зависит от России. С одной стороны, Армения подписывает ассоциативный договор с Евросоюзом, а с другой, у страны есть традиционный союзник – Россия. Это приводит к разногласиям внутри страны. Страна, не имеющая выхода к морю, должна иметь хорошие связи с соседями и на востоке и на западе, это – аксиома. Грузия, сотрудничая с Турцией и Азербайджаном, укрепила свою экономику. Мы хотим, чтобы в своем окружении Азербайджан имел полностью независимые государства».

Отметив, что на переговорах в рамках Минской группы прогресс отсутствует, Ф.Мамедов сказал, что входящие в группу страны являются самыми могущественными государствами мира и постоянными членами Совета безопасности: «Переговоры неэффективны. Мы верим, что Минская группа, уважая свои решения, вынудит Армению вывести свои войска из Нагорного Карабаха».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ