Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Паруйр Айрикян: «Территориальная проблема была придумана КГБ с целью столкнуть наши народы»

Паруйр Айрикян: «Территориальная проблема была придумана КГБ с целью столкнуть наши народы»
# 16 сентября 2013 08:59 (UTC +04:00)

Я уже 20 лет подвергаюсь репрессиям. 18 лет я сидел в советских тюрьмах. Они увидели, что мой рейтинг растет, и я предлагаю мир с Азербайджаном, они решили меня остановить. В меня стреляли с близкого расстояния, но мне удалось выжить». Об этом корреспонденту АПА в Грузии сказал бывший кандидат в президенты Армении, лидер партии Национального самоопределения Паруйр Айрикян.

Коснувшись вопроса урегулирования конфликта в Нагорном Карабахе, П. Айрикян выразил мнение, что оба государства должны провести демократические реформы, после чего учтановить между двумя народами взаимные связи: «Если это не удастся, то мы должны договорившись доверить свою судьбу одной из международных организаций и принять ее решение так, как она ее видит».

П. Айрикян подчеркнул необходимость осуществления четкой демаркации границ между Арменией и Грузией: «Каждый гражданин должен знать, где заканчивается пограничная линия. В действительности, мне хотелось бы, чтобы нашими странами не стояли пограничники. Это не только мое пожелание, но и моих грузинских друзей. На конференции в 1989 году в Париже азербайджанские, грузинские представители вместе со мной пришли к решению создать на Южном Кавказе малый Евросоюз. Но КГБ не спал, они помешали нам и создали территориальные проблемы. Это политика не России, а имперская политика. Я заявлял, что сумгаитскими событиями руководила Москва, и это делалось, чтобы противопоставить армянский и азербайджанские народы. За эти слова Горбачев меня арестовал».

Нагорный Карабах

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ